Улан-Удэ, 24.09.2017, 14:41

Права бывшего подопечного - обязан ли опекун предоставить жилье после достижения совершеннолетия

Вопрос №13210000 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.09.2017, 14:41
Мой брат был под опекой у тети до 18 лет после 18 он женился сейчас ему 25 и ему не где жить обязан ли опекун предоставить ему жилье если при опеки за ним закрепили жил площадь в квартире бабушки у каторой он жил фактически.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если за ним было закреплено жилое помещение, то там он и должен жить. В вашем вопросе слишком мало информации.

Удачи вам и всего наилучшего

24.09.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Согласно законодательству, опекун не обязан предоставлять жилье после достижения опекаемым возраста 18 лет, для этого есть органы социальной защиты, куда необходимо было обратиться за постановкой на учет.

24.09.2017, 14:47

Опекун не обязан обеспечивать жильем бывшего подопечного. Закрепили право пользования жилым помещением бабушки, вот там и вправе проживать.

Пусть встают с женой на очередь нуждающихся в предоставлении социального жилья, если малоимущие. Обращаться в администрацию. Ст.49-57 ЖК РФ.

Брат давно не сирота и никто не обязан обеспечивать его и его жену жильем. Если за ним до совершеннолетия было закреплено жилье, то государство обеспечивать его жильем как лицо из числа детей-сирот не обязано.

24.09.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
спосибо

Екатерина. Добрый день. Нет гарантий, но он должен обратиться в соц. защиту с письменным заявлением.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.09.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
спосибо

Так опекун выписала его и не пускает жить в бабушкину квартиру.

24.09.2017, 14:52

Опекун к бабушкиной квартире какое отношение имеет и каким образом опекун "выписала" его из бабушкиной квартиры? Вопрос пишите полностью. Мы сами об обстоятельствах не догадаемся.

24.09.2017, 14:58

Здравствуйте! Он имел право проживать в жилом помещении опекуна до 18 лет. Так как уже 18 лет, то опекун имел право выселить его в судебно порядке. Теперь только подавать заявление о признании нуждающимся в жилье на общих основаниях.

24.09.2017, 14:58

Значит нужно решать этот вопрос в судебном порядке, подав исковое заявление в суд

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

24.09.2017, 15:02