Наследование после смерти бабушки - права дочерей и возможные споры
Если не было завещания, совершенного до признания бабушки недееспособной, то все наследники получают наследство в равных долях. Сын тети не получает наследство, если жива его мать. Наследуют три дочери. Возможен иск о признании кого-либо из дочерей недостойными наследниками в связи с тем, что они обязаны были содержать мать, но не делали этого, не заботились о ней. Данный пункт статьи действует с 2002 года, мало практики по этому вопросу.В любом случае требуется доказать злосное уклонение от содержания.
ГК РФ
Статья 1117. Недостойные наследники
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.