Супруги пытались купить автомобиль Калина Кросс норма в автосалоне, но столкнулись с проблемами и неправильной информацией о цене и условиях кредита. Спрашивают помощи в возврате своего

Здравствуйте. Моя супруга захотела приобрести для семьи автомобиль калина кросс норма. Выбрали автосалоны обзвонили о наличии. Салон Автолегион г.Екатеринбург менеджер уверил что авто в наличии. Приехали и тут началось-машины в наличии нет продали перед нами, предложили другого цвета она в наличии... согласились. Прошли заключать договор цена авто 524100 и вносить предоплату в размере 25% (это мы так думали) самое страшное что у нас этого документа на руках нет, по памяти уплатили задаток (указано так в договоре), был в договоре указан вин авто и ещё что то.Затем нас отправили в кредитный отдел, одобрили и тут приносят следующий документ где цена авто 610000 с разными допами которые якобо обязательные. Мы просили машину по гос программе со сниженным процентом на 3 года, нам сказали что это гос программа подпишите договор и получите расчеты ежемесячных платежей нам их не показывали пока мы не начали возмущаться, пришла девушка принесла документы с платежами. Там было следующее: 19,9% годовых без КАСКО платежи 14950 в месяц и на 5 лет такой кредит нам не нужен и не возможен. Мы им сказали что за 897000 такое авто нам не надо мы от него отказываемся и хотим получить свой взнос 132000 обратно, написали заявление о возврате первоначального взноса в связи неплатежеспособностью и введением в заблуждения. Сказали что рассмотрят в течении 15 дней позвонят. Мы пробыли там 7 часов касса уже была закрыта. Помогите пожалуйста вернуть свои средства. Заранее Спасибо. И ещё посмотрели официальный сайт банка который одобрил кредит там 17% годовых. По гос программе получается ещё меньше, на 3 года как мы хотели и КАСКО обязательно.
Лучший ответ

Вы очень правильно сделали, что не согласились на сделку, а деньги обязаны вернуть в любом случае, так как сделка не состоялась, при этом не может быть никаких неустоек и штрафов (даже если они прописаны в договоре) поэтому если не вернут в течении двух недель деньги, обращайтесь в суд соответствующим заявлением и взыскивайте в принудительном порядке вместе с процентами за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Чтобы ускорить процедуру можете также подать заявление в полицию по факту попытки мошенничества, поскольку иначе действия сотрудников салона как мошенническими и не назовёшь.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Константин Александрович, не нудно паниковать, так как все можно решить. Не вы первые, кто попались на уловки к данному так сказать автосалону.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть предварительный ДКП авто, также необходимо знать как оформлен был задаток.

Какими документами вы располагаете?

Жму руку, спасибо!

Для взыскания задатка необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК со своими требованиями.

Спасибо за понятный ответ!

На руках только чек на то что мы внесли 132000 задаток, заявление о том чтоб они вернули нам дословно: первоначальный взнос за автомобиль в связи неплатежеспособности и введением в заблуждения. Больше ни каких документов у нас нет.

Константин Александрович, и этого достаточно. Претензия нужно составить грамотно и со всеми ссылками на нормы и законы, в данном случае на нормы Закона о защите прав потребителей и ГК РФ.

Вам следует подать письменное требование о возврате денег. Если она не будет удовлетворена, у вас имеется право обратиться в суд с иском.