Владивосток, 24.09.2017, 17:25

Имеют ли право судебные приставы на арест счета на который приходят алименты?

Вопрос №13210613 из г. Владивосток
опубликован 24.09.2017, 17:25
Имеют ли право судебные приставы на арест счета на который приходят алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно - не имеет права. ПРИНЕСИТЕ ему справку об этом - пристав арест снимет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

24.09.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вечер добрый!

Приставы, если есть долги имеют право наложит арест на все ваши счета--они не знают, что счет социальный--предоставьте справку--снимут арест и вернут деньги, если не ушли на счет взыскателя.

удачи Вам успехов.

24.09.2017, 17:27

7 суток. Судебные пристав может наложить арест на любые счета должника, если не знает его целевое использование. Вам нужно предоставить справку о том что на этот счет перечисляются алименты, в этом случае арест должны будут снять.

24.09.2017, 17:28

Судебные приставы в праве обратить взыскание на денежные средства, находящиеся в банке на счету должника. При этом, алименты относится к выплатам на которые не может быть обращено взыскание. Таим образом, вам необходимо уведомить приставов что на данный счет поступают амилены и приложить соответствующие доказательства.

24.09.2017, 17:29

Подскажите пожалуйста какие именно нужно предоставить судебном приставу доказательства что на счёт поступают именно алименты?

24.09.2017, 17:32

Если алименты перечисляет другой пристав, можете взять постановление о распределении денежных средств, там счет должен быть указан. Если вам перечисляет бухгалтерия предприятия где должник работает возьмите там соответствующую справку.

24.09.2017, 17:36

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, для этого нужно сначала ознакомиться с статьями 50, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, далее Вы вправе написать Заявление на имя конкретного судебного пристава-исполнителя, который возбудил исполнительное производство в отношении Вас и наложил арест на ваши счета, о снятии ареста с вашего конкретного счета, на который поступают Вам только алименты.

К такому Заявлению нужно приложить Справку с места работы должника по алиментам, о том, что Вам на этот именно счет ежемесячно перечисляют алименты на ребенка. Также лучше взять в Банке Выписку со своего счета, на который поступают алименты, о поступлении денег и о их снятии, и приложить к этому Заявлению.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

24.09.2017, 17:41