Саранск, 24.09.2017, 17:49

Проблема с липовой дверью для сауны - возможность замены или возврат денег?

Вопрос №13210625 из г. Саранск
опубликован 24.09.2017, 17:49
Купил дверь липовую для сауны в марте этого года. На руках только товарный чек магазина и без гарантии. Установили мы сами. С весны до осени не появлялись на даче, сауной не пользовались. В пятницу приехали - дверь перекосило и перекоробило. Ее можно заменить уже с их установкой и демонтажом старой или деньги вернуть? Так не должно же быть, что предназначена для бани, а расслоилась и усохла от "окружающей среды", как мне по телефону ответили? Она стоит 4000 да еще за установку отдал 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, пишите претензию, указывайте: В соответствии с ч.1 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. По умолчанию предполагается, что товар передается покупателю надлежащего качества и без скрытых дефектов.

Согласно ч.2 ст.5 вышеуказанного закона изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

Статьей 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать либо

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); либо соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); либо безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы (При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Как следует из ч.3 ст.29 вышеназванного закона Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Как я указывал выше, Вы не реагируете на мои требования об устранении недостатков работы хотя статья 30 ч.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

А за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В соответствии с п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки, вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги) или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги) или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

При таких обстоятельствах Вами нарушены мои права как потребителя, так как выполнена мне был продан товар с существенными недостатками, вследствие чего не возможно использование двери по ее прямому назначению.

Пунктом 4 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» (ОЗПП), предусмотрено: лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательства при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность во всех случаях, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

В то же время, никаких чрезвычайных обстоятельств, препятствовавших Вам надлежащим образом исполнить свои обязательства не имелось.

Из-за неисполнения Вами своих обязательств я претерпел моральные страдания, связанные с безысходностью, неуверенностью, незащищённостью, необходимостью неоднократно обращаться к Вам, упрашивать исполнить свои обязательства, отрываться от других своих дел и т.д., компенсацию которых я оцениваю в 10 000 рублей, а согласно правилам ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей», возмещению подлежит и причинённый продавцом (исполнителем) потребителю моральный вред.

Это не плагиат - это составленное лично мной требование в прошлом году по аналогичной проблеме (кстати тоже ЛИПОВАЯ во всех смыслах дверь в сауну)))

25.09.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сейчас необходимо предъявить магазину письменную мотивированную претензию на основе норм ГК с требованием замены либо возврата денег.

24.09.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер. Вам нужно начать решение Вашего вопроса с направления письменной претензии продацу, в которой Вы будете требовать расторжения договора в связи с некачественным товаром и возврата денег по этому договору.

05.10.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

С претензией мне все понятно - меня интересует реальная возможность хотя бы замены.

24.09.2017, 17:58

А как вам понятно с претензией? Условие замены или возврата денег в ней и указываются, это уже сами выбираете. Только вашу претензию не удовлетворят.

24.09.2017, 18:03

Просите не замену - скорее всего у них весь ассортимент такой - просите расторжения договора и возврата денежных средств ну и всего вышеуказанного - компенсацию морального вреда, неустойки, возмещения издержек и штрафа в пользу потребителя.

25.09.2017, 10:56

Добрый вечер. Замена товара или возможность расторжения договора денежных средств возможны только при подтверждении брака или низкого качества товара. А для этого нужна экспертиза.

05.10.2017, 00:04