Архангельск, 24.09.2017, 17:56

Права на пенсию в соответствии с условиями действующего законодательства сохраняются для граждан, приобретших пенсионные права до введения нового регулирования - анализ стажа в РКС до 2002 года

Вопрос №13210714 из г. Москва
опубликован 24.09.2017, 17:56
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц. Стаж в РКС до 2002 г. считался в полуторном размере. Вместе с вышеизложенным действует и ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРУДА РФ ОТ 17 ОКТЯБРЯ 2003 Г. N 70, где данный подсчёт возможен только при полном вырабатывании необходимого стажа. Засчитывается ли гражданину стаж для пенсии в РКС в полуторном размере до 2002 г. по его желанию, не выработанный полностью. Есть практика, Решения судов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку в 2015 г изменился порядок формирования пенсии и назначения пенсии, то ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРУДА РФ ОТ 17 ОКТЯБРЯ 2003 Г. N 70 уже не действует в той мере, в какой оно могло применяться ранее.

Практика по пенсионным вопросам пошла резко отрицательная.

Но это не значит, что Вам стоит отказаться от попытки доказать своё право.

Надо пробовать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.09.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Ответ очень удовлетворил, т.к вселил надежду на оспариванике ответа от ПФ в суде

Практика пошла отрицательная:

Определение судьи Верховного Суда РФ

от 9 декабря 2005 г. N 16-В 05-29

При подсчете стажа для назначения пенсии на льготных

основаниях продолжительность трудовой и иной общественно

полезной деятельности в районах Крайнего Севера исчисляется в

календарном порядке

24.09.2017, 18:48

Здравствуйте. И не только это определение. Сейчас повсеместно отказывают в назначении досрочной пенсии именно с целью разгрузить бюджет. Возможно, поможет только обращение в ЕСПЧ. Но и в этом случае уже было сказано Конституционным Судом РФ, что решение ЕСПЧ носит рекомендательный, а не обязательный характер. И Россия имеет право их не исполнять.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.09.2017, 18:58