Волгоград, 24.09.2017, 19:24

Последствия отключения электричества за неуплату и отсутствие счетчика в частном доме

Вопрос №13210944 из г. Волгоград
опубликован 24.09.2017, 19:24
Отключили свет за неуплату в частном доме в 2008 году, свет был подключен в 2007. Счетчика на данный момент вообще нет. Чем нам это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. Если вы не пользуетесь электроэнергии, то вам ничем это не грозит, если вы пользуетесь электроэнергии, то вам возможно штраф за самовольное подключение и начисление оплаты.

24.09.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вам день

Уважаемая Анна Сергеевна, в данном случае вы хотите сказать, что с 2008 года вы до сих пор сидите без света. Я вас правильно понял?

24.09.2017, 19:26

Здравствуйте Анна Сергеевна. Судя по вопросу, у вас там самовольное подключение электроэнергии. Поэтому вас оштрафуют за самовольное подключение и насчитают сумму по нормативам потребления.

Но вот если у вас есть какие-то очень мощные электроприборы, и Знергосбыту известно, что Вы пользовались самовольным подключением уже много лет, тогда эта сумма может оказаться очень большой, и в этом случае вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 165 Уголовного кодекса Российской Федерации за причинение ущерба путем злоупотребления доверием без признаков хищения.

Удачи вам.

24.09.2017, 19:54

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

24.09.2017, 23:44

Да без света там никто не живет. Там незаконченное строительством жилой дом.

24.09.2017, 19:29

Здравствуйте Анна Сергеевна. В лучше случае Вас оштрафуют и выставят счет.

Но вот если у вас есть какие-то очень мощные электроприборы, и Знергосбыту известно, что Вы пользовались самовольным подключением уже много лет, тогда эта сумма может оказаться очень большой, и в этом случае вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 165 Уголовного кодекса Российской Федерации за причинение ущерба путем злоупотребления доверием без признаков хищения.

Аналогичным образом могут привлечь и всех остальных.

Удачи Вам.

24.09.2017, 19:56

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности давно давным прошло. Если 2008 года не платили за свет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.09.2017, 23:45