LSN Messenger
Иваново, 24.09.2017, 19:58

Что относится к фасаду МК (интересует перечень со ссылкой на нормативный документ)

Вопрос №13211105 из г. Родники
опубликован 24.09.2017, 19:58
Что относится к фасаду МКД (интересует перечень со ссылкой на нормативный документ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конкретной нормы нет. Только вот в таком виде.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.09.2017, 20:23

Так что же это такое - ненесущие конструкции данного дома, (несущие я так понимаю это СТЕНЫ, ПЕРЕКРЫТИЯ, КОЛОННЫ)?

24.09.2017, 20:42

Здравствуйте. На этот вопрос ЮРИСТЫ смогут ответить только после поиска, изучения и анализа специальных СТРОИТЕЛЬНЫХ норм и правил. А это уже будет платной услугой-п. 3.1.1 Правил работы ВЮК

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.09.2017, 20:45