Волгодонск, 24.09.2017, 20:27

Разделение имущества при разводе.

Вопрос №13211161 из г. Волгодонск
опубликован 24.09.2017, 20:27
Разделение имущества при разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если имущество совместно нажитое, то имущество подлежит разделу в равных долях между супругами. Если имеется спор, то подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

24.09.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Олеся!

Что именно Вас интересует? Задайте пожалуйста свой вопрос. Раздел имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам!

24.09.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. В суде не имели права отказать в принятии заявления на развод. А раздел, если стоимость делимого имущества более 50 000 руб. - это подсудность районного суда.

Прописанные в доме не имеют никакого отношения к разводу родителей и разделу их совместно нажитого имущества.

Обращаться - к юристу или адвокату - только Ваш выбор.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.09.2017, 20:55

Олеся, Можно оформить расторжение брака в ЗАГСе, затем отдельно подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

24.09.2017, 20:56

Доброго времени суток! Ищите адвоката, или юриста, специализирующегося на вопросах раздела имущества. Почему в суде не приняли документы для раздела имущества сложным ответить.

24.09.2017, 20:57

Родители прожили в браке около 38-39 лет, сейчас хотят развестись, у них дом, оформленный на маму, земля так и не была оформлена, в доме прописаны 5 совершеннолетних (родители, дочь, 2 сына) . В мировом суде, куда обращалась, мама с документами на развод, отказались их принимать! В ЗАГСе могут оформить развод, но без раздела имущества! Отец выгоняет из дома мать, сам не собирается, что либо ей отдавать! К кому посоветуете обратиться: юристу или адвокату! И почему в суде не принимают заявление?! Спасибо.

24.09.2017, 20:50