Как же все таки оформить передачу автомобиля в ООО, оформлять договор купли-продажи?
Уважаемый Сергей!
Передача имущества в данном случае, в первую очередь, оформляется протоколом общего собрания участников ООО.
В этом протоколе участники оговаривают размер уставного капитала, определяют, какие доли "падают" на каждого из участников (в процентах). Соответственно определяется денежная сумма, которая должна быть внесена каждым из участников. Далее в протоколе отражается возможность внесения имущества в уставный капитал в качестве оплаты своей доли.
Далее в протоколе обозначается, кто из участников какое имущество вносит в уставный капитал. Здесь должны быть отражены все данный на машину, позволяющие точно ее идентифицировать (именно здесь указываются реквизиты всех документов и параметры ТС).
Следующий шаг - составляется Акт оценки имущества, котоый подписывается всеми участниками. В этом акте опять-таки описывается ТС и закрепляется, что стороны оценивают данное имущество в такую-то сумму.
Соостветствующие положения отражаются и в уставе и в учредительном договоре ООО.
Учредительные документы являются основанием для принятия ТС на баланс ООО и достаточным для общения с ГИБДД. Кстати, желательно протоколом установить, что отношения с ГИБДД осуществляет ООО и указать конкретное должностное лицо.
Передача имущества в уставный капитал - самостоятельное основание перехода собственности. Купля-продажа ни при чем, была просто проведена аналогия по комплекту документов.
Вообще-то все это делается очень просто, быстрее написать сам протокол, чем подробно объяснить.
При необходимости можете обращайтесь - будем рады помочь.
С уважением,
НИЦ правовых экспертиз
Сама оперативность ответа говорит о том, что действительно работают ПРОФЕССИОНАЛЫ своего дела.
Простому человеку очень сложно отслеживать все законы и он постоянно должен прибегать к помощи.
Теперь понятно что эту помощь всегда можно найти и совершенно бескорыстно.
Еще раз огромное спасибо. Буду признателен если не оставите без ответа мои вопросы, которых как мне не стыдно много.
С наступивши новым годом.