Каспийск, 24.09.2017, 21:20

Какие права имеет банк при требовании мгновенного погашения кредита, если процедура была приостановлена по причине пожара?

Вопрос №13211355 из г. Махачкала
опубликован 24.09.2017, 21:20
Добрый вечер! Помогите пожалуйста: 7 лет назад (2010 год) моя тётя взяла кредит в банке на 5 лет, исправно выплачивала его 3 года и вдруг центральная контора банка сгорела, в течении полугода искали где и как погашать остаток, но везде говорили что пока вам не придет официальное письмо ничего нигде не платить, и вроде говорили что если вдруг придет письмо то платить будите согласно остатку на момент прекращения приёма средств (пожара) и вроде говорили что процент останется тот что был указан в договоре и вроде говорили что время выплаты останется согласно тому сколько времени ей оставалось выплачивать на момент пожара (тетя должна была погашать еще 2.5 года)... и вот спустя 4 года приходит постановление мирового судьи которое гласит что тётя должна в течении короткого времени (месяц) погасить основной долг + проценты по кредиту итого более 90 000 имеют ли они право требовать мгновенного погашения кредита, и если она досрочно (мгновенно) погашает разве должна она погашать проценты по кредиту? Ведь согласно договору эти проценты были ей начислена на оставшиеся 2,5 года, а если с неё требуют погасить досрочно разве не должно ли это быть выплата основного долга без кредита или тогда не должны ли они сохранить срок выплаты (разрешить выплатить например за два года с теми процентами какие были начислены на момент взятия кредита)...? Извините за беспокойство, просто тётя на данный момент болеет (онкология) и лишних денег нет, много отнимает лечение...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В таком случае нужно отменить судебный приказ. Если банк обратиться в исковое производство, то заявите о пропуске срока исковой давности. Удачи вам и всего наилучшего.

24.09.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за разъяснение вопроса и за надежду на положительное решение!

Доброго времени суток. Ей сейчас нужно в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать возражение на его отмену. И его отменят. Кроме того срок исковой давности три года прошел уже. Так что отменяйте приказ. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

24.09.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за разъяснение вопроса и за надежду на положительное решение!

Извините, пожалуйста! Копию иска тетя получила от своего поручителя, ей самой на руки никто ничего не давал, даже в суд ее не вызывали и она долгое время ничего о суде не знала.. в копии написано что приказ вынесен 7 июля 2017 года, поручитель получил свой экземпляр письма 13 сентября 2017 года, а тетя о том что был суд и о решении суда узнала 20 сентября когда поручитель принесла ей письмо на имя поручителя... еще раз повторюсь письмо на имя тёти не было ей получено (за это время она сменила адрес, но номер телефона и место работы остались прежние, но ей никто не звонил и её никто не искал)...

24.09.2017, 21:51

В таком случае ей нужно сходить на мировой участок, принявший приказ и получить свой экземпляр. Также пусть ознакомиться с материалами дела. Есть ли обратный конверт или документы об отправлении. Если есть, то к возражению нужно будет приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

24.09.2017, 22:03