Омск, 24.09.2017, 21:21

Срочная помощь нужна! Детское порно появилось на моей странице в VK и меня шантажируют

Вопрос №13211356 из г. Омск
опубликован 24.09.2017, 21:21
Мне нужна помощь у меня проблема видео поставили в контакте а это я был и это видео детское порнография. И этот человек шантажировал меня говорил чтоб удалить видео заплати 10000 а я ещё несовершеннолетний вот они 1.https://vk.com/id448727315 2.https://vk.com/id403493013 3.https://vk.com/id256971559 А у меня денег нету и родители не знают об этом помогите мне пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за вымогательство. Только так, либо будете платить ему всю жизнь.

24.09.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Обращайтесь в полицию по факту шантажа. УК РФ, Статья 163.

Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.09.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. Пишите заявление в полицию по факту вымогательства. Предъявите доказательства по делу. Удачи вам и всего наилучшего.

24.09.2017, 21:31

Ну уже всем кинули это видео.

24.09.2017, 21:26

В таком случае в любом случае стоит обращаться в суд, человека привлекут к уголовной ответственности по различным статьям. Нет желания знакомиться с содержанием видео, но могут и по статье 137 УК РФ привлечь.

24.09.2017, 21:28

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

24.09.2017, 21:30

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

[Уголовный кодекс] [Глава 25] [Статья 242]

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

24.09.2017, 21:31

Доброго вам времени суток. Пишите заявление в полицию по факту вымогательства. Предъявите доказательства по делу. Удачи вам и всего наилучшего.

24.09.2017, 21:31