Проблемы работника со судимостью в сфере образования - возможности реабилитации и продолжения работы
Ситуация 1. Человек работает в школе (колледже, спортивной школе, детской поликлинике и т. п.) дворником (бухгалтером, слесарем и т.п.). Распространяются ли на него установленные ст. 351.1 ТК РФ ограничения?
Да, это ограничение действует не только на тех, кто вступает в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности (т.е. педагоги, тренеры, детские врачи), но и на административно-управленческий, технический и вспомогательный персонал всех организаций сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, потому что эти люди тоже осуществляют трудовую деятельность в этих сферах и имеют возможность контакта с детьми 2.
Здравствуйте! Мой муж проработал завхозом 17 лет. 24 года назад был привлечен к по статье 117 часть 1 РСФСР к 4 годам общего режима. Освобожден досрочно. Теперь, всвязи с новыми законами, его выгоняют со школы, так как был судим. За все годы поведение было безупречное. Можно ли ему реабилитироваться и продолжить работу, или нельзя? Новый закон гласит, вроде, что нельзя работать. Что вы подскажите?
Лучший ответ
Здравствуйте! К сожалению, нельзя работать в образовании, если имеется судимость по статье 117 УК РФ,пусть и освобожден досрочно. Ст.351 ТК РФ.
Спасибо за понятный ответ!
А если подать на комиссию по реабилитации.