Ижевск, 13.10.2017, 13:39

Совместная работа матери-директора школы и дочери-психолога - возможна ли такая ситуация?

Вопрос №13300383 из г. Ижевск
опубликован 13.10.2017, 13:39
Здравствуйте, есть такая ситуация, мать - директор школы, дочь - психолог и ведет некоторые уроки, могут ли они работать в одной школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В вашем случае запрета работать вместе нет. Законодательно закреплены например: п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» близкие родственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, родители и дети супругов) не могут быть гражданскими служащими, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

13.10.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Да, законом это не запрещено, в данном случае конфликта интересов нет, поэтому вполне может дочь работать в данной школе.

13.10.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Да могут работать в одной школе, ничего здесь коррумпирующего нет. очень часто близкие родственники работают в школах вместе.

13.10.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но ведь получается, что в прямом подчинении у директора находятся все работники школы, почему тогда можно вместе работать?

13.10.2017, 14:04

Доброго времени суток.

Преподаватели не государственные служащие, не имеют такого статуса, поэтому это не запрещено законом.

Близкие родственники в школе могут работать в подчинении друг у друга.

13.10.2017, 14:05

Здравствуйте. Даже если в школе будут работать все родственники, по отношению к директору, то это не запрещено законом. В школе зачастую все так и работают.

13.10.2017, 14:13