Белгород, 24.09.2017, 21:39

Как подать иск о возмещении морального вреда на основе уголовного дела, где лицо призналось в преступлении, но иск направлен не на обвиняемого, а на кредиторов.

Вопрос №13211423 из г. Белгород
опубликован 24.09.2017, 21:39
Как на основе уголовного дела подать иск о возмещении морального вреда. Если лицо призналось во всем. Но иск не на обвиняемого, а на тех кто выдавал эти займы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понимаю уголовное дело связано с хищением имущества, думаю что по данной категории дел не возможна подача искового заявления по возмещению морального вреда, так как в соответствии со ст.. 151 Гражданский кодекс Российской Федерации под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину нарушением его прав.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

П. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда ".

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.

То есть по факту должен быть причинен вред здоровью, чести или достоинству гражданина, по имущественной категории преступлений ответственность в виде морального вреда не наступает.

24.09.2017, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах, в рамках уголовного дела, если вы потерпевший, вами может быть заявлен гражданский иск только в отношении обвиняемого или обвиняемых о возмещении причиненного имущественного ущерба и компенсации морального вреда. Из вашего вопроса сложно понять все обстоятельства дела, нужно больше информации.

24.09.2017, 21:47

Добрый день, уважаемая Елена

Вы можете подать гражданинский иск о возмещении матер и морального вреда

Удачи вам и вашим близким!

25.09.2017, 09:15

Здравствуйте. В рамках конкретного уголовного дела иск может быть предъявлен только к обвиняемому (обвиняемым).

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

25.09.2017, 17:51

Одна из микрофинансовых компаний подала иск о взыскании с меня задолженности через судебных приставов (есть исполнительное производство), но мне ничего не выдавала, теперь в рамках дела они потерпевшие по 159 ст.

25.09.2017, 17:31

Здравствуйте. Если они потерпевшие, то Вы тогда кто? Если Вы стали жертвой преступления, то вы тоже потерпевшая.

Мало очень информации. Но исходя из изложенного Вами, взыскивать с МФО ничего не получится в рамках этого дела.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

25.09.2017, 17:54