Смоленск, 24.09.2017, 21:54

ДТП с пострадавшим - принять предложение виновника о материальной помощи или подать гражданский иск?

Вопрос №13211460 из г. Смоленск
опубликован 24.09.2017, 21:54
Здравствуйте, произошло ДТП, у пострадавшего-тяжёлый вред здоровья в результате ДТП, у виновника через месяц суд (предполагается 2 года условно+ лишение прав). виновник и пострадавший к мировому не пришли, но виновник может возместить примерно одну третью часть от компенсации которую хочет запросить пострадавший. Вопрос в том брать ли деньги предлагаемые виновником, как материальную помощь, или не стоит, а подавать гражданский иск о возмещении мат компенсации? Виновник просит расписку в получении этих средств, что будет ему по суду если он предоставит такую расписку без мирового?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно берите, потому что после приговора по доброй воле вам вряд-ли кто-то возместит. Данное обстоятельство будет учтено в качестве смягчающего при назначении наказания.

Удачи вам и всего наилучшего

24.09.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да,можете взять деньги и дать распис ку.если считаете, что мало можете взыскать с него по суду еще. Материальный и моральный вред. Ст.151, 1064 ГК РФ.

24.09.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае определенно можете взять под расписку. Вы также можете обратится в суд если еще потребуется. В соответствии с законодательством российской федерации.

24.09.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите пожалуйста, а для виновника это обостоятельство сыграет существенную роль? Спасибо за быстрый ответ.

24.09.2017, 21:58

Ольга, существенно это вряд-ли повлияет на размер наказания, однако, данное обстоятельство будет учтено. В ваших интересах взять деньги. К тому же обвиняемый может направить вам перевод до востребования, и это в любом случае суд учет.

Удачи вам и всего наилучшего

24.09.2017, 21:59

Да,повлияет в лучшую сторону. Суд учтет то обстоятельство, что виновник частично возместил ущерб. Как смягчающее обстоятельство.

24.09.2017, 22:02

Здравствуйте! В данном случае суд учтет данное обстоятельство непременно.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.09.2017, 22:12