Пострадавший пешеход в ДТП на пешеходном переходе ожидает суда - виновнику аварии предлагается примирение
День добрый. Компенсацию морального вреда выплачивает непосредственно причинитель вреда-водитель, конечно же лучше это сделать до судебного заседания. Остальное должна возместить страховая компания. Из буквального толкования п. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 года N 40-ФЗ страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, состоит из двух частей: возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и возмещения утраченного им заработка (дохода).
Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
В то же время размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) согласно п. 4.3 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Банком России Банком России 19.09.2014 N 431-П определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
Добрый день! Естественно, виновник ДТП не хочет быть осужден по ст. 264 УК РФ и не хочет реального лишения свободы. Вам необходимо было заявлять гражданский иск на стадии следствия... Естественно, сумма компенсации должна быть адекватной и в тоже время нужно понимать что виновник заплатит в любом случае...
Ситуация сложная для Вас технически и рекомендую, чтобы не наломать дров обратиться ко мне очно. Помогу. Контакты на страничке под ответом. Я из Казани.
Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении Вам материального и морального ущерба ввиду нанесения водителем Вам телесных повреждений, повлекших длительное лечение и утрату дееспособности, а также понесение моральных страданий. Но основным аргументом для этого будет только то, чтобы виновник был до подачи Вами искового заявления был признан виновным в совершении указанного Вами преступления. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела, Вы можете подать гражданский иск, который скорее всего будет удовлетворен судом, который будет выносить приговор водителю, который совершил ДТП. Удачи.
Эдуард, суд в любом случае обяжет виновника оплатить фактически понесенные расходы, которые Вы сможете документально подтвердить, т.е. расходы на лечение.
Какой еще материальный ущерб Вы хотите возместить и как Вы его будет доказывать я не знаю. Материальным ущербом считаются именно фактически понесенные затраты. В Вашем случае это лечение. Если Вы заявленный Вами материальный ущерб не сможете доказать, то суд Вам его и не присудит.
По поводу компенсации потерянного заработка. Он присуждается судом так. Вы приносите справку о доходах 2-НДФЛ, суд запрашивает данные из Пенсионного фонда и ФСС и выплачивает Вам лишь часть, которую посчитает нужным, т.к. в период болезни Вам должен был выплачиваться больничный.
Что касается морального вреда, то суммы могут быть от 5 тысяч рублей. Иногда и того меньше. Поэтому рассчитывать на миллионы в счет компенсации морального вреда не нужно.
Это по расчетам.
Сейчас человек, который Вас сбил на свободен, не осужден и имеет возможность с Вами примириться. Если его осудят, то скорее всего, все присужденные Вам деньги так и останутся только в решении суда. Сам виновник уже ничего не потеряет и спешить с Вами рассчитаться не будет. А приставы у нас работать не умеют. Тем более, если должник будет оплачивать Вам по 500 рублей и не будет иметь официального дохода.
Поэтому рассчитайте реально Ваши расходы, назовите адекватную цену и примиритесь с человеком. Вы сразу получите всю сумму, а он избежит уголовного наказания. Если будут вопросы, обращайтесь в личку.
Страховая выплатит, остальной ущерб он обязан покрывать за свой счет, то есть сверх выплат страховой компании, если, конечно, его ответственность была застрахована Каско, Осаго.