Москва, 24.09.2017, 22:44

Каковы риски и возможности при оформлении дарственной своей доли квартиры на внука, и имею ли я право расторгнуть договор в экстренной ситуации?

Вопрос №13211532 из г. Москва
опубликован 24.09.2017, 22:44
Я с сыном купила квартиру в равных долях. Теперь мой сын настаивает на том чтоб я оформила дарственную своей доли на его дочь. Чем это чревато для меня и могу ли я расторгнуть этот договор в случай чего то не предвидимого мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для вас это чревато потерей собственности. Основания для отмены дарения предусмотрены статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

24.09.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Желание Вашего сына не влечет для Вас никаких обязанностей. Вы не обязаны это осуществлять, если не желаете. Если же Вы совершите данную сделку, то Вы должны осознавать, что поступаете добровольно и без принуждения. Последствия расторжения предусмотрены ст. 578 ГК РФ, говорит о том, что даритель имеет право расторгнуть договор дарения по следующим основаниям.

В тех случаях, когда одариваемый, применял насилие в отношении дарителя и членов семьи дарителя. При этом должна быть угроза жизни или физические повреждения.

Так же по ст. 578 ГК РФ, Основанием для расторжения договора дарения будет являться неправильное обращение одариваемого с подаренной вещью. При этом, создаётся угроза её безвозвратной порчи или утраты. Все вышеназванные основания, которые служат основанием расторжения договора дарения, должны иметь документальное подтверждение и согласовываться с общей позицией заявителя, истца по иску о расторжении договора дарения.

Суд так же может потребовать вызова лиц, которые могут подтвердить данные факты. Свидетелей. Так, что если Вы хотите отстоять свою точку зрения в суде Вам потребуется собрать максимальное количество информации. В данном случае вам придется обращаться в суд.

В любом случае, расторжение договора дарения, процедура достаточно сложная с юридической точки зрения.

Прежде чем осуществить такой шаг. взвесьте все за и против, если, тем более, вы проживаете в этой квартире и она для вас является единственным местом проживания.

Конечно можно составить договор дарения с обременением. Т.е. пожизненного вашего проживания, но это как Вы уже пожелаете.

24.09.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуй! При оформлении договора дарения Вы теряете право собственности на свою долю в квартире. В случае чего его практически невозможно расторгнуть.

25.09.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Лидия! Чревато для вас это тем, что вы перестанете быть собственником доли квартиры. Оспорить дарственную очень сложно, для этого необходимы основания, предусмотренные законом. В итоге может возникнут такая ситуация, когда сын с его дочерью смогут подать иск и выселить вас из квартиры. Просто не рекомендую это делать. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.09.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Тому кому я должна оформить дарственную, моя внучка, ей всего 4 годика.

25.09.2017, 07:55

В данном случае это роли не играет. Распоряжаться имуществом до ее совершеннолетия, в случае оформления договора дарения, будет Ваш сын.

25.09.2017, 08:14

Здравствуйте! Неважно, что это Ваша внучка. Напишите на нее завещание, но не оформляйте договор дарения. Так Вы лишитесь собственности.

25.09.2017, 08:17

Здравствуйте! Возраст одаряемого значения не имеет. Принудить вас распоряжаться своей собственностью никто не может. Если не хотите дарить, не дарите

25.09.2017, 09:14