Каковы риски и возможности при оформлении дарственной своей доли квартиры на внука, и имею ли я право расторгнуть договор в экстренной ситуации?

Я с сыном купила квартиру в равных долях. Теперь мой сын настаивает на том чтоб я оформила дарственную своей доли на его дочь. Чем это чревато для меня и могу ли я расторгнуть этот договор в случай чего то не предвидимого мной.
Лучший ответ

Здравствуйте! Для вас это чревато потерей собственности. Основания для отмены дарения предусмотрены статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Коротко и ясно. Спасибо!

Желание Вашего сына не влечет для Вас никаких обязанностей. Вы не обязаны это осуществлять, если не желаете. Если же Вы совершите данную сделку, то Вы должны осознавать, что поступаете добровольно и без принуждения. Последствия расторжения предусмотрены ст. 578 ГК РФ, говорит о том, что даритель имеет право расторгнуть договор дарения по следующим основаниям.

В тех случаях, когда одариваемый, применял насилие в отношении дарителя и членов семьи дарителя. При этом должна быть угроза жизни или физические повреждения.

Так же по ст. 578 ГК РФ, Основанием для расторжения договора дарения будет являться неправильное обращение одариваемого с подаренной вещью. При этом, создаётся угроза её безвозвратной порчи или утраты. Все вышеназванные основания, которые служат основанием расторжения договора дарения, должны иметь документальное подтверждение и согласовываться с общей позицией заявителя, истца по иску о расторжении договора дарения.

Суд так же может потребовать вызова лиц, которые могут подтвердить данные факты. Свидетелей. Так, что если Вы хотите отстоять свою точку зрения в суде Вам потребуется собрать максимальное количество информации. В данном случае вам придется обращаться в суд.

В любом случае, расторжение договора дарения, процедура достаточно сложная с юридической точки зрения.

Прежде чем осуществить такой шаг. взвесьте все за и против, если, тем более, вы проживаете в этой квартире и она для вас является единственным местом проживания.

Конечно можно составить договор дарения с обременением. Т.е. пожизненного вашего проживания, но это как Вы уже пожелаете.

Жму руку, спасибо!

Здравствуй! При оформлении договора дарения Вы теряете право собственности на свою долю в квартире. В случае чего его практически невозможно расторгнуть.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Лидия! Чревато для вас это тем, что вы перестанете быть собственником доли квартиры. Оспорить дарственную очень сложно, для этого необходимы основания, предусмотренные законом. В итоге может возникнут такая ситуация, когда сын с его дочерью смогут подать иск и выселить вас из квартиры. Просто не рекомендую это делать. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо за объяснение!