LSN Messenger
Рязань, 24.09.2017, 23:35

Хочу развестись с мужем, есть двое детей несовершеннолетних, скажите пожалуйста куда мне нужно обратится?

Вопрос №13211735 из г. Рязань
опубликован 24.09.2017, 23:35
Хочу развестись с мужем, есть двое детей несовершенолетних, скажите пожалуйста куда мне нужно обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту вашего жительства.

Удачи вам и всего наилучшего

24.09.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В мировой суд по своему месту жительства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

всего хорошего.

24.09.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток, для расторжения брака вам необходимо обратиться в суд (по месту жительства истца) с соответствующим иском. Хорошего вам дня

24.09.2017, 23:40

Здравствуйте Уважаемая Людмила Идрисовна, если при бракоразводном процессе муж и жена решают вопрос об определении места жительства их совместного ребёнка, то такое дело будет рассматривать районный суд – ст. 24 ГПК РФ.

Удачи Вам, берегите себя!

24.09.2017, 23:56

Вы вправе обратится в районный суд по месту жительства ответчика с иском о расторжении брака и удовлееворении других исковых требований.

25.09.2017, 12:02

Доброго времени суток.

Согласно п. 1 ст. 23 ГПК РФ если отсутствует спор о детях, то исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд. Также мировым судом может быть принято к рассмотрению исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества при цене иска не более 50 тыс. рублей.

Если при расторжении брака присутствует спор о детях или расторжение брака будет проходить совместно с разделом имущества, стоимость которого более 50 тыс. рублей, то исковое заявление должно быть подано в суд общей юрисдикции на основании ст. 24 ГПК РФ.

25.09.2017, 13:04

Здравствуйте! Исковое заявление пишется в мировом суде или как? напишите пожалуйста.

25.09.2017, 12:00