Родился и скончался третий ребенок - полагается ли второй материнский капитал по его рождению, учитывая предыдущее получение капитала на второго ребенка?
Здравствуйте.
Если брать по аналогии с федеральным капиталом, то могу пояснить следующее:
Если у матери на каждого из рожденных детей — первого и второго, даже в случае их смерти к моменту обращения в Пенсионный фонд, — имеются соответствующие свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС в предусмотренном законом порядке, то работники ПФР не вправе отказать в удовлетворении заявления на выдачу государственного сертификата при соблюдении остальных условий.
Таким образом, Вам надо предоставить тогда в органы соцобеспечения 3 свидетельства о рождении детей для получения сертификата.
Если будет отказ, то надо обжаловать в суде