Южно-Сахалинск, 25.09.2017, 07:55

Возможно ли подать заявление о налоговом вычете на ребенка за все годы работы отца на предприятии до окончания института?

Вопрос №13212397 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.09.2017, 07:55
Здравствуйте! Если отец ребёнка не подавал заявление о налоговом вычете на ребенка, можно ли это сделать за все года, которые он проработал на предприятии, до момента окончания института по очной форме обучения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Получить налоговый вычет на ребенка можно за три предшествующих года в налоговой инспекции. Если отец был студентом, права на получение вычета у него нет, он не работал, НДФЛ не удерживался. Ст.218 НК РФ.

25.09.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Право на льготу присутствует, если возраст ребенка не превышает 17-ти лет. Также право продляется до 24-хлетия, если совершеннолетний учится очно, получить вычет можете за последние 3 года.

25.09.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Отец работал. Ребёнок четыре года учился в институте на очной форме...

25.09.2017, 08:26

Здравствуйте! За текущий год можно получить вычет у работодателя, за три предшествующих года в ИФНС по месту регистрации. Сдать декларацию 3-НДФЛ, приложить справку 2-НДФЛ от всех работодателей, свидетельство о рождении, справку из института об обучении на дневном отделении.

25.09.2017, 09:04