Имеет ли право работодатель вычесть за медосмотр?
Нет, не имеет прав таких.
Согласно ст. 212 и 213 ТК РФ медосмотры производятся за счёт работодателя. При удержании какой-либо суммы из заработной платы работника, работодатель обязан сообщить ему, на каком основании и за что производились удержания (п.3 ч.1 ст.136 ТК). Подайте заявление с требованием письменно объяснить причину и размер удержания. Заявление подаётся в двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии.
Если работодатель проигнорирует Ваше требование, или если основание удержания окажется незаконным, обращайтесь в прокуратуру и (или) в инспекцию труда.
Добрый день, уважаемая Светлана
Медосмотр проводится за счет средств работодателя поэтому не имеет права
Удачи вам и вашим близким!
Доброго времени суток! А работодателя такого права не имеется, поскольку медицинские осмотры проводятся бесплатно согласно ТК РФ.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством работодатель такого права не имеет. Удачи Вам и всего самого доброго.