Проблемы с наследством квартиры - что делать и как сохранить имущество
До тех пор, пока квартира не будет приватизирована, ни подарить, ни продать, ни завещать ее невозможно, - она не находится в частной собственности. Если квартира будет приватизирована (только на тех лиц, которые в ней зарегистрированы постоянно), вы сможете в ней прописаться (поскольку в этом случае метраж не будет учитываться при вселении и регистрации лица). Затем вы сможете оформить, например, договор дарения. Если даритель и одарямый вместе проживают (зарегистрированы) в квартире, переходящей в дар в момент оформления договора, налог на дарение вообще не уплачивается (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,
Бабушка на себя может приватизировать квартиру при отказе отца, потом передать ее вам. Если вас туда зарегистрируют, то налоги платить не будете. Но учитывайте, что бабушка может не успеть оформить и квартира отойдет отцу. Кроме того, если квартира останется неприватизированной, то после смерти бабушки и отца она отойдет государству.