Пользователь 9111.ru

Проблемы с наследством квартиры - что делать и как сохранить имущество

Помогите! Описываю ситуацию. Я до женитьбы жил с бабушкой и отцом. Отец пьет, бабушке 80 лет. Квартира неприватизированная хрущевка двухкомнатная. Я там не прописан, прописан у матери. Бабушка хочет завещать мне квартиру, отец не против. Но дело в том, что нам не осилить налог на наследство. А последнее время у отца поселилась приезжая дама, и ходят хм.. лица кавказской национальности иногда, поят отца. Квартира нам, в принципе, эта не нужна, может, отец еще нас переживет, женится и т.п., но очень боимся, что мы как-нибудь приедем и обнаружим, что квартира уже не принадлежит бабушке и отцу, а отца в лучшем случае сделают бомжом, а в худшем... Что делать? Меня туда не пропишут, метров мало. А если приватизировать, все равно не пропишут? Нельзя ли куплю-продажу оформить? И еще, если даже удастся получить квартиру в собственность, боюсь, не смогу оплачивать счета отца за свет, телефон и т.п., т.к. он пьет и егу все равно. Нет ли возможности, чтобы все-таки он был собственником? Или это ничего не меняет. Большое спасибо. С уважением. Сергей.
Лучший ответ

До тех пор, пока квартира не будет приватизирована, ни подарить, ни продать, ни завещать ее невозможно, - она не находится в частной собственности. Если квартира будет приватизирована (только на тех лиц, которые в ней зарегистрированы постоянно), вы сможете в ней прописаться (поскольку в этом случае метраж не будет учитываться при вселении и регистрации лица). Затем вы сможете оформить, например, договор дарения. Если даритель и одарямый вместе проживают (зарегистрированы) в квартире, переходящей в дар в момент оформления договора, налог на дарение вообще не уплачивается (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Спасибо большое, Екатерина Евгеньевна!!! Все стало понятно после Вашей консультации

Бабушка на себя может приватизировать квартиру при отказе отца, потом передать ее вам. Если вас туда зарегистрируют, то налоги платить не будете. Но учитывайте, что бабушка может не успеть оформить и квартира отойдет отцу. Кроме того, если квартира останется неприватизированной, то после смерти бабушки и отца она отойдет государству.