Псков, 25.09.2017, 09:14

Что грозит нам, если не продлевать договор аренды квартиры?

Вопрос №13212751 из г. Псков
опубликован 25.09.2017, 09:14
Наша семья снимает квартиру уже 3 года. Перед тем, как была снята квартира, был заключен договор на 1 год. В последующие 2 года договор не был продлен. Хотелось бы узнать, чем нам грозит незаключение договора в последующем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Смотрите условия договора, возможно в нем указано пролонгация, т.е. автоматическое продление, если ни одна сторона не потребовала расторжения, то договор считается продленным.

Всего хорошего.

25.09.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Да особо ничем, только вот выселить Вас могут, но и сам собственник может быть привлечен за уклонение от уплаты налога

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.09.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да ничем вам не грозит не продление договора ст 420 ГК РФ, В такой ситуации если договор по истечению года не был расторгнут то он считается заключенным на непоределенный срок.

25.09.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сам собственник может быть привлечен к ответственности за уклонение от уплаты налогов. Вас может выселить собственник по иску через суд С,т.209 ГК РФ.

25.09.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае Вам это ничем не грозит Быстрее грозит собственнику из-за неуплату налогов, Удачи Вам и всего самого доброго.

25.09.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток, собственника могут привлечь за отклонение от уплаты налогов, а вас могут выселить в судебном порядке. Хорошего вам дня

25.09.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Почему в судебном? Если нет договора?

25.09.2017, 09:41

Доброго дня!

Если вы там прописаны, то только в судебном. Таковы правила и нормы Закона.

Если нет прописки, нет договора - просто придет участковый с нарядом и всё.

25.09.2017, 09:44

А потому что если Вы не захотите выселяться, то собственник сможет это сделать только через суд. Не важно-есть договор или его нет. ст.209 ГК РФ. Он не располагает таким полномочием-прийти и выкинут ь Ваши вещи на улицу.

25.09.2017, 09:45

Доброго времени суток, вы можете съехать в добровольном порядке, если не хотите, чтобы вас выселили в судебном порядке. За три года проживания вы были там прописаны?

25.09.2017, 13:01