Что грозит нам, если не продлевать договор аренды квартиры?
ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Смотрите условия договора, возможно в нем указано пролонгация, т.е. автоматическое продление, если ни одна сторона не потребовала расторжения, то договор считается продленным.
Всего хорошего.
Доброго времени суток
Да особо ничем, только вот выселить Вас могут, но и сам собственник может быть привлечен за уклонение от уплаты налога
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Да ничем вам не грозит не продление договора ст 420 ГК РФ, В такой ситуации если договор по истечению года не был расторгнут то он считается заключенным на непоределенный срок.
Сам собственник может быть привлечен к ответственности за уклонение от уплаты налогов. Вас может выселить собственник по иску через суд С,т.209 ГК РФ.
Здравствуйте! В данном случае Вам это ничем не грозит Быстрее грозит собственнику из-за неуплату налогов, Удачи Вам и всего самого доброго.
Доброго времени суток, собственника могут привлечь за отклонение от уплаты налогов, а вас могут выселить в судебном порядке. Хорошего вам дня
Почему в судебном? Если нет договора?
Доброго дня!
Если вы там прописаны, то только в судебном. Таковы правила и нормы Закона.
Если нет прописки, нет договора - просто придет участковый с нарядом и всё.
А потому что если Вы не захотите выселяться, то собственник сможет это сделать только через суд. Не важно-есть договор или его нет. ст.209 ГК РФ. Он не располагает таким полномочием-прийти и выкинут ь Ваши вещи на улицу.
Доброго времени суток, вы можете съехать в добровольном порядке, если не хотите, чтобы вас выселили в судебном порядке. За три года проживания вы были там прописаны?