Перевод в нежилой фонд - нужно ли собирать 100% подписей жильцов и где найти закон?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста для перевода в нежилой фонд надо собрать подписи жильцов 100%? Или не обязательно. Где можно посмотреть закон?
Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 8 мая 2015 г. N 02 АП-3113/15Из части 2 статьи 40 ЖК РФ следует, что если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Исходя из буквального толкования приведенных законоположений при решении вопроса о переводе жилого помещения в нежилой фонд согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным исключительно тогда, когда планируемые работы влияют на размер и состояние общего имущества в многоквартирном доме, при этом затрагиваются права и законные интересы названных субъектов.
ЖК РФ:
Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.
По поводу подписей жильцов я там не нашла ответ. Поэтому интересуюсь у юриста.
Вам необходимо собрать более 70% подписей собственников жилья. 100% законодательство не запрашивает. Удачи вам и всего хорошего.