Пятигорск, 25.09.2017, 09:48

Каким органам следует обратиться, если сосед построил хозяйственную постройку на моей территории и отказывается убирать ее?

Вопрос №13212885 из г. Ставрополь
опубликован 25.09.2017, 09:48
Мой сосед построил хозяйственную постройку с коровами и курами на моей территории. От моего дома эта постройка всего 5 метров. Убирать ее он категорически отказывается. В какик органы мне следует обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какое право он вообще имел строить на Вашей территории? Обратитесь в суд с иском о сносе данных построек, ст.222, 304 ГК РФ. Удачи Вам.

25.09.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Кратко и по делу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Он строил тогда, когда эта земля еще не была в нашей собственности. А сейчас сносить отказывается.

25.09.2017, 09:56

В судебном порядке можете снести. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ. также можете для начала вызвать контролирующие органы вызвать. Удачи Вам.

25.09.2017, 10:05