Владимир, 25.09.2017, 10:02

Вопрос территориальной подсудности при подаче иска о признании сделки недействительной - место жительства ответчика или место нахождения спорной квартиры?

Вопрос №13213002 из г. Владимир
опубликован 25.09.2017, 10:02
Я являюсь представителем гражданина по доверенности. Его сестру убили и незаконно завладели ее квартирой совершив дарение по поддельному паспорту третьего лица. Гражданин чьи интересы представляю не участвовал в суде соответственно не был признан потерпевшим. Вопрос по территориальной подсудности, необходимо подавать иск о признании сделки недействительно по месту жительства ответчика или можно как то привязаться к месту нахождения спорной квартиры? Как то можно связать с уголовным делом и не подавать в другой город по месту жительства ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что иск должен быть подан по месту нахождения спорной квартиры. В том случае если будет возбуждено уголовное дело то есть право подать гражданский иск в уголовном деле. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

25.09.2017, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если Вы обращаетесь в суд с иском о правах на недвижимое имущество, то данный иск подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

25.09.2017, 10:05

Речь идет конкретно о признании сделки недействительной, насколько мне известно он долже подаваться по правилам общей подсудности, так положениями какой статьи я могу руководствоваться подавая иск ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ КВАРТИРЫ? Заостряю внимание - способ защиты ПРИЗНАНИЕ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ!

25.09.2017, 10:16

Здравствуйте, статья 30 ГПК РФ. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

25.09.2017, 10:18

Давайте начнем вот с чего, уточните, сколько времени прошло с момента смерти наследодателя? Если более 6 мес., то помимо требований о признании сделки недействительной, нужно заявлять требования и о признании права собственности в порядке наследования.

25.09.2017, 10:19

Здравствуйте! Иск о признания сделки недействительной подается в суд по месту нахождения квартиры.

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

25.09.2017, 10:22