Проблема с паспортом гражданки РФ и действия УФМС - обращение на правах нотариальной доверенности

Я гражданин РФ и обращаюсь к вам на правах нотариально заверенной доверенности представлять интересы доверителя во всех учреждениях РФ. Моя гражданская жена, русская, гражданка Республики Узбекистан. В 2002 году вышла замуж, но не поменяла фамилию согласно записи в свидетельстве о браке должна поменять на фамилию мужа. В 2007 году приехала в РФ, получила ВНЖ, а в 2014 в Узбекистане была замена паспортов и она получила паспорт на свою девичью фамилию с отметкой о браке. В 2019 году она развелась, так как совместно с мужем она не жила и совместных детей и имущества не имели, паспорт после развода не меняла, так как все это время все паспорта были на её девичью фамилию. В 2020 году получила бессрочный ВНЖ, в 2021 удостоверение участника программы по переселению соотечественников. При подаче документов в УФМС на получение гражданства РФ, инспектор рассмотрев свидетельство о расторжении потребовала свидетельство о регистрации брака в котором согласно записи она должна была взять фамилию мужа и соответственно, со слов инспектора, все паспорта выданные ей являются не действительными, после чего было изъято удостоверение участника программы по переселению и готовиться изъятие ВНЖ и возможно депортация. Т.е с 2007 года по настоящее время эти паспорта для УФМС являлись действительными и законными и проверялись по нескольку раз. Являются ли действия УФМС по изъятию свидетельства участника по программе переселения соотечественников законным, а так же не действительными паспорта моей супруги? Прошу ответить, если возможно по телефону +7 921 879 79 06. С уважением Сергеев Валерий Павлович.
Лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Должностное лицо поступает в данном случае формально, однако факты принадлежности документов могут быть установлены в судебном порядке (ст.264 ГПК РФ), чтобы подтвердить, что они принадлежат ей. И уж тем более это не основание полагать, что возможна депортация. Ведь она не незаконно находилась на территории РФ. Имеет смысл обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Только представителю по административному делу нужно иметь юридическое образование.

В данном случае действия УФМС являются незаконными Их следует обжаловать в суде стст 4 218 и 219 КАС РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вопрос: "Являются ли действия УФМС по изъятию свидетельства участника по программе переселения соотечественников законным, а так же не действительными паспорта моей супруги?"

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

АННУЛИРОВАНИЕ возможно в случаях: (Согласно Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (с изменениями и дополнениями)

25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления об участии в Государственной программе, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;

д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащихнаркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.

Данный вопрос может разрешить только судебный орган, исследовав все доказательства по делу.

Если Вы полагаете, что действия сотрудников УФМС РФ в данном конкретном случае являются не законными, Вы вправе подать административное исковое заявление, по правилам статей 218-219 КАС РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валерий.

Для начала подайте жалобу на инспектора вышестоящему начальству, затем Действия УФМС нужно обжаловать в суде. Согласно Кодексу «О браке (супружестве) и семье» Статья 257. Основание для государственной

Государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию.

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;

что и было сделано при замене паспорта в 2014 г.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО! В акте по изъятию удостоверения участника гос программы по переселению соотечественников не указана причина изъятия. Она была озвучена устно.