Краснодар, 25.09.2017, 10:16

Как выжить на зарплату 5000 рублей - последствия оптимизации работы и перевода на 0,25 ставки

Вопрос №13213091 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2017, 10:16
А как прожить на зарплату 5000 рублей? Если предприятие из-за своих недоработок (неумелом планировании работы) переводит персонал на 0,25 ставки аж на 6 месяцев?! и называет это "оптимизация работы"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваше право не соглашаться с переводом. Пусть объявляют простой и оплачивают 2/3 среднемесячной зарплаты. Обратитесь в срочном порядке с жалобой в трудовую инспекцию, потребуйте проверку на необходимость"оптимизации"

25.09.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уведомили за 2 месяца и в случае отказа от новых условий со мной договор расторгают в соответствии с п.7 часть 1 ст.77 ТК. И что?

25.09.2017, 11:26

Если уведомили в письменной форме, вакансий у работодателя нет, то к сожалению, действия работодателя правомерны. Ищите другую работу до увольнения, Всего доброго.

25.09.2017, 11:29

Добрый день. То что Вас уведомили еще не значит, что действия работодателя законные. Подобное уведомление законно в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. А у Вас временный перевод на меньший объем, значит никакого технологического изменения не произошло. Обратитесь в трудинспекцию, пусть проверят законность действий работодателя.

25.09.2017, 11:32

Обращайтесь в прокуратуру и гострудинспекцию с жалобой по факту нарушения ТК для проведения проверки и принятия мер. Удачи.

25.09.2017, 11:35