Приватизированная квартира и опекунство - Влияние на проживание и права на жилье
Тетя инвалид 1 группы, психбольная. На нее оформлена преватизирована квартира. Я прописана в этой квартире. Опекун моя мама. Хотим оформить тетю в пансионат. Что будет с квартирой, меня не выселят после передачи опекунства. И после смерти тети смогу ли я претендовать на квартиру? Пожалуйста подскажите, что нам делать. И с психбольной уже невыносимо жить, и без жилья страшно остаться.
поскольку вы там прописаны, вас не могут выселить
опекунство будет передано глав. врачу, но это не влияет на права наследования
скорей всего, наследником будет ваша мама(ее сестра), а завещание не удостоверит ни один нотар, т.к. человек психически болен
Уважаемая Мария !
Квартира приватизирована, значит только у тети есть право распоряжаться ее.
После смерти ее буду претендовать на эту квартиру родственники согласно очередности наследования. И не факт, что очередь дойдет до Вас, конечно же если Вы не единственная наследница. Прописка в квартире не основание права собственности.
Вам надо, чтобы тетя составила завещание на Ваше имя.
На мой взгляд это решение Вашей проблемы.
С уважением Козуб Р.Д.