Право на наследство квартиры - может ли семья получить право наследования в случае смерти тёти?
В кратце: квартиру получала тётя моей мамы. Жила она там с сыном. Сын женился на женщине с ребенком, которого позже усыновил. Позже жена его убила, получив за это условный срок. Тётя пригласила мою маму жить к себе, т.к. Боялась свою невестку. И вот уже 15 лет мы живём в квартире маминой тёти. В этой квартире прописана тётя, я и мой 3 хлетний сын. Квартира не приватизирована. Вопрос: имеем ли мы с моим сыном право на наследство этой квартиры, вслучае кончины маминой тёти?и может ли усыновлённый ребёнок умершего претендовать на квартиру?
Здравствуйте. В состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю (умершему) на день его смерти. Из Вашего вопроса следует, что квартира является муниципальной (государственной), а следовательно наследством не является. Право пользования указанной квартирой после смерти тети останется за лицами, которые в ней зарегистрированы (прописаны). Если Вы не зарегистрированы на указанной площади, Вы не имеете в отношении квартиры каких - либо прав, права на наследование, в том числе.