Пенза, 25.09.2017, 10:31

Возможно ли переоформление пенсии в случае повторного замужества, если пенсия нового супруга будет выше?

Вопрос №13213194 из г. Москва
опубликован 25.09.2017, 10:31
Живём с мужем гражданским браком 6 лет. (нам по 54 года). хотим узаконить наши отношения. Но т.к.я вдова и в скором времени мне оформлять пенсию (первый муж был военный пенсионер), возможно я перейдут на пенсию первого мужа. Вопрос: после замужества второй раз (после смерти второго мужа) возможно ли переоформление моей пенсии если пенсия второго мужа будет выше (второй муж военный пенсионер)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Статья 35. Сохранение пенсии при вступлении в новый брак

Пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

25.09.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам пенсию тогда сейчас нужно оформлять, тогда она сохранится. Если вступите в брак, то уже оформить не сможете. Всего доброго.

25.09.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Наталья! Пока не оформите пенсию (если вы решите перейти на пенсию первого мужа) , вам не желательно вступать в брак. Так со вступлением в брак вы потеряете направо на эту пенсию. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.09.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

После регистрации второго брака в случае смерти второго мужа могу ли я рассчитывать на перерасчет моей пенсии т.к.пенсия второго мужа выше моей (муж военный пенсионер. У него со мной второй брак)

25.09.2017, 11:31

Да, можете, так как на этот счет закон никаких запретов или ограничений не содержит. Обратитесь в ПФР по той же самой схеме.

25.09.2017, 11:33