Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за документальных несоответствий - рассмотрение возможности иска о признании права собственности на объекты

Вопрос №13213656 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2017, 12:08

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство (часть зем. участка и часть дома на нем) из-за нестыковок в документах, объяснив что через суд путем подачи иска о признании права собственности на эти объекты можно решить проблему. Вопрос кто ответчик по такому иску и в какой суд подавать (по месту открытия наследства или только по метонахождению имущества)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какие нестыковки и на каком основании отказ. По общим правилам в суд по месту нахождения имущества. Ответчики - наследники иные и нотариус. Жаловаться на нотариуса - незаконно он не обязан оказывать консультации а обязан выдать документ.

25.09.2017, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования подается в районный суд по месту нахождения недвижимости. Если нет других наследников, то ответчиком будет администрация города (района).

25.09.2017, 12:10

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в районный суд по месту нахождения имущества.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

25.09.2017, 12:10

Добрый день, Андрей!

Я советую сначала написать письмо в нотариальную палату в связи с тем, что нотариус Вам не оказал консультацию в полном объеме:

Нотариальная палата Санкт-Петербурга

Адрес: 191024, Санкт-Петербург, Конная ул. д.13

Для писем: 191167, Санкт-Петербург, а/я 145

Телефон: 2715095

Факс: 271 6677

25.09.2017, 12:12

Исковое заявление о признании права собственности на недвижимое имущество подается в суд по месту нахождения имущества. Ответчики – другие наследники.

25.09.2017, 12:12

К нотариусу нет претензий, она обосновала отказ. Другой наследник это моя мать. Не совсем понимаю почему к ней подавать иск?

25.09.2017, 12:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какие нестыковки и на каком основании отказ. По общим правилам в суд по месту нахождения имущества. Ответчики - наследники иные и нотариус. Жаловаться на нотариуса - незаконно он не обязан оказывать консультации а обязан выдать документ.

25.09.2017, 12:22

Потому что вы наследники первой очереди она как супруга вы как дочь, поэтому ответчиком и будет она раз вы имущество между собой наследуемое делите.

25.09.2017, 12:17

Наймите юриста или адвоката, сами Вы его не сделаете.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

25.09.2017, 12:19

Иск подаётся в суд по месту нахождения имущества, ответчик определяется исходя из сути спора, в чем заключаются нестыковки. Если с регистрацией, то Росреестра, если с передачей участка то может быть администрациях ваша Мама точно не будет ответчиком если с ней нет спора по наследству

25.09.2017, 12:41