Отказ организации в оплате больничного листа по уходу за ребенком и продлении отпуска на этот период - правомерность и статья Трудового кодекса
Да правильно.
Продление предусмотрено если только работник на больничном.
ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работник
Что касается оплаты.
На больничном может оплачиваться как период амбулаторного лечения, когда ребенок лечится дома, посещая поликлинику для процедур и приема врача, так и время пребывания вместе с ребенком в больнице при стационарном режиме. За сколько календарных дней будет начислена оплата больничного листа по уходу за ребенком, зависит от его возраста, категории заболевания и способа лечения (п. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ):
до исполнения ребенку 7 лет, пособие начисляется за весь период болезни, независимо от способа лечения, но не больше 60 дней в году. Если заболевание ребенка отмечено в перечне Минздравсоцразвития РФ (приказ от 20.02.2008 № 84 н), то оплате подлежат 90 дней в год;
если детский сад закрыли на карантин, больничный за ребенка до 7 лет оплачивается полностью за все время;
за детей в возрасте от 7 до 15 лет, оплата больничного по уходу за ребенком в каждом случае заболевания, при любом способе лечения, производится в пределах 15 дней. В год по таким случаям может быть оплачено 45 дней;
за 15-летних и более взрослых детей оплачиваются не более 3 дней по каждому случаю заболевания (только амбулаторного лечения); комиссионно врачи могут принять решение об увеличении этот срока до 7 дней, но не более 30 дней в год.
Всего хорошего.