Я живу в квартире, со скольки и до скольки можно слушать музыку и как громко?
Здравствуйте Александр. Согласно основного закона РФ имеющего прямое действие п. 3 Статьи
Так, что можете слушать музыку когда угодно и сколь угодно громко если вы не мешаете соседям.
Любой человек имеет право на здоровый отдых и полноценный сон. Режим тишины должен соблюдаться всеми без исключения. За несоблюдение тишины наказывают по закону. Речь идёт о № 52-ФЗ "О тишине".
В соответствии с санэпидемнормами, каждый человек может выносить без ущерба здоровью шум постоянного характера до 55 ДБ в дневное время и 40 в ночной период. Однако нормы устанавливают ограничения только в отношении физиологических требований, там ничего не говорится об условиях комфорта при проживании. Тем не менее, данные нормы требуют постоянного увеличения в больших городах в связи с ростом уровня шума в них. Например, шумность при проведении дорожных работ оценивается до 100 дБ, звук работающего мотоцикла – до 90 дБ, оживленное движение автомобилей по улицам – до 80 дБ, звук клаксонов автомобиля – до 120 дБ. Необходимость соблюдения проживающими лицами в квартирах санитарных норм регулируется органами Роспотребнадзора (право регулируется в КоАП РФ). Также административное законодательство указывает на то, что шумность в жилищах определяется органами Роспотребнадзора, которые, собственно, в дальнейшем составляют акты о выявленных нарушениях норм.
Конституция РФ устанавливает, что права одного человека не могут быть использованы в ущерб другим. Федеральное законодательство о тишине в стране закрепляет обязанность граждан соблюдать в их домах санитарные нормы, привлекать правонарушителей ко всем видам ответственности за нарушение тишины, покоя, санитарных норм и др. Постановление Правительства № 26 закрепляет те же права людей, живущих в помещениях на основании договора социального найма. При этом можно также опираться на нормы Жилищного кодекса (ст.ст.17,30).