Иркутск, 25.09.2017, 12:53

Нарушение трудовых прав - ситуация с неоформленным договором и не выплатой заработной платы - как правильно оформить претензию работодателю?

Вопрос №13213978 из г. Иркутск
опубликован 25.09.2017, 12:53
У меня и моей сотрудницы произошла ситуация с не оформлением трудового договора и с не выплатой заработной платы. Мы неоднократно обращались к работодателю с этим вопросом, но всегда получали ответ "все потом, сейчас некогда..." . Меня приняли на работу администратором в ателье 25,01,2016 г. Через 2 месяца в устной форме на меня дополнительно возложили обязанности приемщика химчистки (руководители ателье и химчистки подруги. Бухгалтер один и ведет несколько предприятий). Трудовые отношения также не были оформлены - очередные обещания. 14 января 2017 года мне сообщили о моем увольнении с обещанием выплатить всю задолженность. В последствие, я неоднократно обращалась к руководителю через смс-сообщения о выплате задолженности, но всегда получала ответ о невозможности и отсутствии денег. В подтверждение моей работы в химчистке у меня есть копии квитанций о приемке одежды, корешки приходных ордеров сдаваемой выручки с печатями и подписями, а также есть свидетели моей работы как в ателье, так и в химчистке, готовые это подтвердить. У моей сотрудницы (она швея) аналогичная ситуация, только без совместительства (она проработала в этом ателье до сентября 2017 года). Мы обратились в Инспекцию по труду, но там сказали, что по новому законодательству нам сначала нужно оформить наше трудоустройство через суд и только потом они смогут произвести проверку предприятия. Помогите, пожалуйста, правильно оформить Претензию работодателю в нашей ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае претензия пишется в простой форме. Я...работала у вас... в должности... в период с... по... за указанный промежуток времени мне не выплатили зарабтную плату, прошу оплатить в течение 10 дней на расчетный счет... в случае отказа я буду вынуждена обратиться в суд. дата подпись. Можно отнести и второй экземпляр у себя оставить, можно по почте заказным с уведомлением отправить. С даты получения работодателем претензии отсчитать 10 дней и в случае отсутствия денежных средств, обращаться суд

25.09.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, воспользуюсь Вашими рекомендациями!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Всего хорошего.

25.09.2017, 12:57

Подскажите, пожалуйста, можно ли предоставить работодателю Претензию о задолженности по зарплате, чтобы решить вопрос без судебного разбирательства?

25.09.2017, 13:04

Здравствуйте, вы конечно можете направить работодателю претензию. Однако, если добровольно ваши требования не удовлетворят, то придётся в любом случае обращайться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

25.09.2017, 13:06

Елена, конечно можно. Если Ваш работодатель добровольно исполнит Ваше требование о выплате заработной платы, то в суд не нужно будет обращаться.

25.09.2017, 13:07