Куда обратиться с жалобой на школу.

Вопрос №13213998 из г. Москва
опубликован 25.09.2017, 12:54
Куда обратиться с жалобой на школу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обратиться с жалобой в Департамент образования вашего субъекта, а также в прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего

25.09.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Смотря по какому вопросу: вы можете написать жалобу директору школы, получить ответ, обратиться в Управление образования и прокуратуру.

25.09.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В управление образования, департамент образования и прокуратуру можно обратиться.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

25.09.2017, 13:04

Я правильно поняла, что нужно соблюдать определенную последовательность действий, в случае, если ответ на жалобу меня не удовлетворяет?

25.09.2017, 13:01

Чтобы "не прыгать через голову" .Сначала директору можете написать. А потом - сразу во все инстанции.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

25.09.2017, 13:05

Добрый день. Жалобы лучше направлять все и сразу. Пусть лучше кто-то продублирует работу.

Напишите жалобы в Прокуратуру, Департамент образования Вашего региона и уполномоченному по правам ребенка.

25.09.2017, 13:05

Добрый день. Не обязательно, но лучше сначала получить объяснения от директора а потом в департамент образования и/или в прокуратуру. Во втором заявлении вы уже сможете привести свои контраргумены позиции, изложенной в ответе (т.е. ответе на жалобу в школу)

25.09.2017, 13:06

Можете одновременно направить обращение во все инстанции. В самом обращении (в шапке) сразу указывайте все органы, в которые обращаетесь. Экземпляров обращения подписываете столько, сколько органов, в которые направляете обращение.

25.09.2017, 13:06

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских