Кстово, 25.09.2017, 13:12

Можно ли прописать совершеннолетнюю дочь в доме без согласия других собственников?

Вопрос №13214131 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.09.2017, 13:12
У меня есть в собственности 1/2 доля дома, могу ли я прописать свою совершеннолетнюю дочь (24 г) без согласия вторых собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, для регистрации по месту жительства совершеннолетнего ребёнка необходимо согласие всех собственников в праве общей долевой собственности.

25.09.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Нет, для того чтобы зарегистрировать своего члена семьи или родственника необходимо получать согласие второго долевого собственника на основании статьи 247 Гражданского кодекса.

25.09.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Евгения!

Нет, не можете, так как нужно в обязательном порядке получить согласие от всех остальных участников долевой собственности.

Удачи Вам!

25.09.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Для регистрации по месту жительства постороннего гражданина необходимо согласие всех собственников жилья. Спасибо за обращение на 9111.

25.09.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо! А если по месту пребывания, а не постоянного мж, все равно нужно согласие?

25.09.2017, 13:20

Здравствуйте, вам потребуется согласие других участников долевой собственности в любом случае.

Удачи вам и всего наилучшего

25.09.2017, 13:20

В любом случае, и по месту пребывания и по месту жительства требуется согласие всех собственников жилого помещения в праве общей долевой собственности.

25.09.2017, 13:22

Доброго дня!

Она ваша дочь. Согласия никого не требуется.

Прописка кровных родственников, за исключением детей и супругов, требует получения согласия всех участников долевой собственности. При этом не имеет значения, является ли родственник таковым для всех собственников или нет. А вот своего ребенка к себе может прописать каждый, не получая согласия.

25.09.2017, 13:23

Здравствуйте

Требуется согласие на прописку всех собственников того жилья, куда Вы собираетесь прописывать свою дочь.

Всего доброго.

25.09.2017, 13:26