Может ли муж без моего согласия прописать свою незаконнорожденную совершеннолетнюю дочь в нашу квартиру?

Вопрос №19601371 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2022, 15:52
Может ли мой муж прописать свою незаконнорожденную совешеннолетнюю дочь в нашу квартиру без моего согласия? Квартира в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Нет, если квартира в Вашей собственности (либо если Вы являетесь даже одним из участников долевой собственности на эту квартиру), то без Вашего письменного согласия супруг не сможет вселить и зарегистрировать в квартире по месту жительства свою совершеннолетнюю дочь.

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ такое право принадлежит только собственнику жилого помещения:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании...

Если квартира в общей долевой или совместной собственности, то на вселение в квартиру постороннего лица требуется согласие всех собственников.

Поэтому без Вашего согласия вселение и регистрация по месту жительства в квартире дочери супруга невозможна.

04.08.2022, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Смотря сколько ей лет и установлено ли отцовство. Если он зарегистрирован по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка (отцовство в отношении которой установлено), не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Если отцовство не установлено, то без согласия всех собственников зарегистрировать не вправе.

04.08.2022, 15:56

Если в вашей общей супружеской собственности, то также не может, т.к. распоряжение общей собственностью осуществляется по обоюдному согласию супругов в соответствии со ст.35 СК РФ.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

04.08.2022, 16:00

Добрый день

Если эта квартира в совместной собственности и титульными собственниками указаны вы оба, то не сможет это сделать.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если он один титульный собственник, вне зависимости, что имущество приобретено в браке, то он сможет это сделать и не должен вас ставить в известность.

04.08.2022, 16:02

Здравствуйте, Елена!

[b]Самое важное![ В чьей собственности находится квартира/b]

Объясняю почему:

1.В данном случае, только собственник вправе прописать человека, согласие совместно прописанных с ним граждан не имеет значения, так как дочь Вашего супруга совершеннолетняя. Если собственником является муж, то он сможет это сделать, если Вы то нет ст. 30 ЖК РФ.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании...
.

2. Если квартира в долевой (общей собственности) то согласие требуется со всех собственников.

3.Если бы дочь была несовершеннолетней, то она бы могла иметь автоматическое право быть прописанной по месту прописки одного из родителей.

04.08.2022, 16:10

Елена, здравствуйте!

Вы не пишете самое главное, кто является собственником квартиры?

1. Если собственник ваш муж один, то он сможет без Вашего согласия зарегистрировать дочь, в том числе совершеннолетнюю (ст. 209 ГК РФ).

2. Если собственники вы с ним долевые, например по 1/2, То НЕТ, без вашего согласия он не сможет никого зарегистрировать.

Всех благ Вам!

04.08.2022, 16:30

Конечно может прописать Вашу дочь без согласия, он же собственник квартиры.

- см. ст. 20, 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 65 СК РФ.

04.08.2022, 16:41

Я спрашивала про совершеннолетнюю дочь!

04.08.2022, 15:57

Если в Росреестре он числится как единственный собственник, то сможет, несмотря на то, что квартира куплена в браке. Если собственников несколько - то только с согласия всех собственников. Пардон, не заметил, что речь о совершеннолетней..

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.08.2022, 16:01

Елена, ответила Вам выше, см. ответ. Практика в УФМС такая, пока собственник согласие на регистрацию не дал, регистрации не будет ст. 30 ЖК РФ.

04.08.2022, 16:12