LSN Messenger
Симферополь, 25.09.2017, 13:30

Нужно ли обращаться в суд для получения прибавки к пенсии за ребёнка-студента?

Вопрос №13214240 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2017, 13:30
С первого февраля восемнадцатого года полагается фиксированная прибавка к пенсии тем, кто имеет ребёнка-учащегося очного отделения в возрасте до двадцати трёх лет. Я сейчас офомляю пенсию, сыну-семнадцать лет, студент колледжа. В пенсионном фонде сказали, что для получения этой прибавки необходимо обратиться в суд и предоставить им постановление суда, подтверждающее, что сын является иждивенцем. Является ли это обязательным для всех, кто имеет право на эту прибавку? Или только в спорных случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если сыну всего 17 лет, то никакое решение суда не требуется! Он иждивенец в силу закона. Пишите заявление на назначение. Откажут - обращайтесь в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

25.09.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уточнение-восемнадцатого декабря сыну исполнится восемнадцать. Продолжает учебу на дневном в колледже. Нужно ли судебное подтверждение, что он продолжает быть иждивенцем, чтобы сохранить прибавку к пенсии, предусмотренную с первого февраля?

25.09.2017, 14:27

Здравствуйте. Эта прибавка к февралю не имеет никакого отношения. Она всем пенсионерам по старости давно положена. Составляет 1 600 руб. на одного ребенка. Вам важно другое - когда у Вас наступает право на пенсию? Если до исполнения сыну 18 лет, значит обязаны назначить без суда, и далее продлить получение без суда. Обязательно предоставить справку об обучении. Справка должна быть особого образца - с указанием приказов о приеме и нормативных сроков обучения. В учебных частях знают - какие справки нужны для ПФР.

Если же Ваше право на пенсию возникает после исполнения сыну 18 лет, то тогда нужно судебное решение о признании иждивенцев.

Рекомендую для создания доказательственной базы уже сегодня перечислять пару-тройку раз в месяц со своей карты на карту сына денежные средства, достаточные для его содержания. Если какие-то договоры в учебном заведении, то оплату - от Вашего имени, а не от сына. Билеты проездные с оплатой с Вашей карты, оплата за коммуналку - с Вашей карты. И тому подобные доказательства Вам понадобятся в суде. Кроме того, ПФР и сам может признать сына иждивенцем в административном порядке на основании вот этих самых доказательств, которые я Вам указала.

Но заявление о назначении доплаты сразу вместе с пенсией надо подавать обязательно. Поскольку сама доплата назначается только со следующего месяца после подачи такого заявления. И пока Вы будете судиться - все эти месяцы не войдут, если ранее заявления не было.

Рекомендую найти сайт Ленинского районного суда г. Астрахани, и там по фамилии Евграфов М.В. - найти два решения за 2016 и 2017 годы по аналогичному поводу. Судьи Пираева и Котова.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

25.09.2017, 14:46