Как получить алименты от бывшего мужа, который не работает и отказывается помогать?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж официально устроен в строительной компании, но сейчас пьёт и не работает. Скажите пожалуйста как я могу добиться от него алиментов если он отказывается мне помогать содержать нашего общего сына, мотивируя что у него нет денег. Как я могу его заставить помогать и на какую сумму? Судья присудил 1/4 всех видов дохода.
Здравствуйте, Татьяна Николаевна.
Если 1/4 Вас не устраивает, то Вы можете обратиться в суд и просить взыскать с бывшего мужа алименты в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ.
Согласно ст. 83 СК РФ
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Здравствуйте.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Подавайте в суд.
Здравствуйте!
Вам необходимо предъявить исполнительный лист судебным приставам. Они применят к должнику меры принудительного исполнения, наложат арест на его счета и имущество.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд и взыскивать с него оплату в твердой денежной сумме, если ему нечем оплачивать, то Обратитесь к судебным приставам Пусть опишут имущество.
Все действия по взысканию алиментов должен производить судебный пристав. Обратитесь для расчета задолженности, она рассчитывается от среднего заработка по РФ. заодно узнаете, какие действия предпринимаются приставом. Может быть описано имущество, должник может быть временно ограничен в управлении автомобилем, привлечен к административной ответственности.