Нужно ли переводить будущую накопительную часть пенсии в фонд? Опасность потерять ее

Мне постоянно предлагают перевести будущую накопительную часть пенсии в фонд, подскажите пожалуйста что это за накопительная часть и нужно ли её куда то переводить? Говорят, если не перевести то можно её потерять. Это так?
Лучший ответ

Ни куда она не потеряется. Она останется в ПФР. При достижении пенсионного возраста вам её будут обязаны выплачисать дополнительно к пенсии.

Большое спасибо!

Доброго времени суток! Нет, лучше не переводить, поскольку многие НПФ признаются сегодня банкротами, лучше не соглашайтесь.

То что нужно. Спасибо!