Военный пенсионер остался без страховой части пенсии на Крайнем Севере - применение переходных положений ФЗ-400 вызывает вопросы

Вопрос №13214601 из г. Якутск
опубликован 25.09.2017, 14:34
ФЗ-400. Получение страховой части пенсии военным пенсионером. Исходные данные: более 15 лет, но меньше 25 лет, трудового страхового стажа на Крайнем Севере, возраст 58 лет, отказали. Жди 60 лет. А как же применение переходных положений 2015-2020 гг, в частности ст. 35 ФЗ-400?! Хочу судиться. Или я чего-то не знаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2017 году он составляет 8 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2017 год она установлена в размере 11,4 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Источник сайт ПФР по г. Москве и Московской области

Таким образом, если у Вас имеются вышеперечисленные основания, Вы вправе получить письменный отказ и обжаловать в судебном порядке.

Всего хорошего.

25.09.2017, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смысла судиться нет. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, не для Вас. Вы не подпадаете под условия, необходимые для назначения пенсии. По возрасту не проходите.

25.09.2017, 14:35

Ничего Вы не высудите.. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ,ст.11, не для Вас. Вы не подходите под условия, необходимые для назначения пенсии.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 3] [Статья 11]

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

25.09.2017, 14:36

Чтобы судиться, нужно получить письменный отказ ПФР.

Поэтому получайте его.

И оспаривайте согласно ст. 218 КАС РФ.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Пока Ваши права не нарушены - Вы ещё не дошли до ПФР, чтобы судиться.

25.09.2017, 14:38

Здравствуйте! В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"для назначения пенсии по выслуге лет для назначения пенсии необходим военный стаж 20 лет и более или увольнение со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Таким образом, Вам не хватает стажа. Отказ правомерен.

25.09.2017, 14:41

--- Здравствуйте Юрий, не имеет никакого смысла обращаться в суд, пока не достигли пенсионного возраста. Вы не совсем правильно понимаете закон. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.09.2017, 14:52

Как Северный стаж в вопросе, указан гражданский стаж не имеющий отношения к военной службе, это гражданский стаж в системе Мингео СССР, 1985-94 гг, плюс после выхода на пенсию по выслуге лет, 2006-17 гг. Это всё гражданский стаж, более 15 лет КС! ,

25.09.2017, 14:53

Если общего страхового (трудового) стажа менее 25 лет, то Вы не можете выйти на пенсию досрочно с 55 лет.

Досрочно страховая пенсия назначается мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Ст.32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

25.09.2017, 15:00

У ВАс все равно стажа не хватает.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

25.09.2017, 15:02