Симферополь, 25.09.2017, 14:36

Геннадий ищет информацию о праве на получение льготно-досрочной пенсии для членов плавсостава вспомогательного флота ВМФ.

Вопрос №13214640 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2017, 14:36
Льготная пенсия плавсоставу вспомогательного флота ВМФ. имею стаж 12.6 лет. непрерывный на судне морского предназначения. По паспорту судна. Морской танкер. Участвовал в грузино осетинском конфликте в составе ВМФ в 2008 г. и переброски в крым зеленных человечков в феврале 2014 г танкер морской ВМФ. в компании с 1996 г. я моторист. Имею ли я право на получение льготно досрочной пенсии? С уважением Геннадий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Вашем вопросе очень мало информации. Ваш возраст не указан. Период работы, должность по трудовой книжке, и т.д.

Участие в конфликте - не является основанием для назначения досрочной пенсии.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.09.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Да, вы имеете полное право на выход на досрочную пенсию, предварительно рекомендую обратиться в пенсионный фонд.

25.09.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
обоснование ??

Как и Что может в до

данном случае произойти. Хотелось бы поподробней.! Льготная пенсия плавсоставу вспомогательного флота ВМФ. имею стаж 12.6 лет. непрерывный на судне морского предназначения. По паспорту судна. Морской танкер. Участвовал в грузино осетинском конфликте в составе ВМФ в 2008 г. и переброски в крым зеленных человечков в феврале 2014 г танкер морской ВМФ. в компании с 1996 г. я моторист. Но с февраля 2015 г. по сегодня, судно считается в ремонте по подготовке к выходу в море. Но состоит в компании. Принимает выдаёт судовое-грузовое топливо и льяльные воды. В 12 лет и 6 месяцев это входит. Имею ли я право на получение льготно досрочной пенсии?

С уважением Геннадий.

26.09.2017, 13:02

Здравствуйте! По действующему законодательству правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуется плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения). В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на данных судах и имеют страховой стаж соответственно 25 и 20 лет.

Работники, которые не состоят в штате экипажа судна, хотя и входят в список лиц (судовая роль), находящихся на борту судна, не являются плавающим составом судна и поэтому правом на досрочное пенсионное обеспечение не пользуются.

26.09.2017, 13:13

Здравствуйте. Не видя Ваших документов я бы никогда не стала утверждать так однозначно, как Антюхин.

Подробный ответ возможен только после изучения документов, которые есть у Вас на руках. Но этого не возможно в рамках бесплатной консультации.

Полагаю, что ПФР Вам откажет. Время "на берегу" не всегда возможно включить в спецстаж. Кроме того, Вы не указали своего возраста.

Обратитесь на предварительную консультацию в ПФР, а получив ответ - обратитесь к юристу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.09.2017, 13:23