Вопрос о необходимом стаже для выхода на пенсию по вредности при наличии определенного опыта работы в плавсоставе

Вопрос №15457981 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2019, 03:13
У меня вопрос, какой нужен стаж для выхода на пенсию по вредности, (если я 1963 г. р. 55 лет) отработал в плавсоставе 14 лет,8 лет из них на севере в Мурманске мотористом на судах рыбной промышленности и 6 лет мотористом вспомогательного флота ВМФ на балтийском флоте, общий стаж в плавсоставе с 1981 по 1996 г. есть соответствующие записи в трудовой книжке Насколько я наслышан это по вредной сетке, ниже ватерлинии нужен стаж всего 7 лет, что бы уйти на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

На страховую, по указанной работе - 12,5 лет специального стажа, но работа в ВМФ - может быть спорной.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

16.03.2019, 12:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

У меня вопрос, какой нужен стаж для выхода на пенсию по вредности, (если я 1963 г. р. 55 лет) отработал в плавсоставе 14 лет,8 лет из них на севере в Мурманске, коэфициент 1 Х 1,5 мотористом на судах рыбной промышленности и 6 лет мотористом аварийно-спасательного и гидрографического флота ВМФ на балтийском флоте, общий стаж в плавсоставе с 1981 по 1996 г. есть соответствующие записи в трудовой книжке, общий трудовой стаж 36 лет. Насколько я наслышан (моторист) это вредное производство, ниже ватерлинии нужен стаж всего 7 лет, что бы уйти на пенсию. В ВМФ гражданский плавсостав (весь экипаж гражданский), это аварийно-спасательный флот и гидрография, работы были не в акватории порта, а в Балтийском море и Финском заливе.

16.03.2019, 12:55

Я недаром привел формулировку закона. Там - говорится о видах флотов, военно-морского там не упомянуто, поэтому возможны проблемы.

16.03.2019, 13:00

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034