Екатеринбург, 25.09.2017, 14:42

Необходимо ли согласие от отсутствующего отца на выезд ребенка из Украины в Россию на период 10 дней?

Вопрос №13214670 из г. Екатеринбург
опубликован 25.09.2017, 14:42
Добрый день! Нужно выехать из Украины в Россию с ребенком на 10 дней в гости, ребенок едет с мамой (ребенку 2 года) Папа находится в рейсе, будет только через 3 месяца, нужно ли его согласие на выезд или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемая Кристина, в данном случае при сопровождении ребенка одним из родителей нотариального согласия от другого родителя не требуется.

25.09.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А есть законодательный акт об этом?

25.09.2017, 14:54

Порядок выезда российских граждан, в том числе и несовершеннолетних, из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В статье 20 Закона N 114-ФЗ указывается: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одном из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Из смысла статей 20 и 21 Закона следует, что выезд ребенка возможен при согласии только одного из родителей. Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем Закон не требует.

25.09.2017, 14:55