Скажите как можно забрать трудовую книжку из другого города, если я там уже не работаю. Спасибо.

Вопрос №13214929 из г. Пермь
опубликован 25.09.2017, 15:24
Скажите как можно забрать трудовую книжку из другого города, если я там уже не работаю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В свободной письменной форме.

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения через почтовое отдление

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

25.09.2017, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Работодатель может выслать трудовую книжку по почте, Вам следует направить соответствующее заявление работодателю.

25.09.2017, 15:27

Скажите как написать заявление.

25.09.2017, 17:18

В произвольной форме можно составить такое заявление – просто попросите выслать вам трудовую книжку, и укажите свой адрес.

25.09.2017, 17:20

В свободной письменной форме.

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения через почтовое отдлеие

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

25.09.2017, 17:21

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034