Новосибирск, 25.09.2017, 15:43

Мне исполняется 18 лет 23 декабря, а призыв до 31 декабря.Могут ли забрать в армию?

Вопрос №13215041 из г. Новосибирск
опубликован 25.09.2017, 15:43
Мне исполняется 18 лет 23 декабря, а призыв до 31 декабря. Могут ли забрать в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ильгар!

Теоретически забрать могут, но скорее всего Вас заберут при весеннем призыве, если не получите отсрочку.

25.09.2017, 15:46

Здравствуйте, предлагаю не гадать, а обратиться к Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Что касается "Заберут", не совсем корректно, т.к. люди военные говорят, что забрать может полиция, а в армию граждан ПРИЗЫВАЮТ. Удачи вам в благополучном призыве на воинскую службу, но к сожалению уже в составе весеннего призыва.

25.09.2017, 16:37

Я отсрочки не давал никакой, добровольно хочу в армию. Если я при комиссии сам захочу, заберут?

25.09.2017, 15:48

Ильгар, возможно в таком случае заберут, но точный ответ на Ваш вопрос смогут дать только в военкомате. Вам следует обратится в военкомат по месту жительства.

25.09.2017, 15:51

Добрый день! Даже при Вашем добровольном желании все зависит от количества призывников и от того, на сколько призыв будет выполнен.

25.09.2017, 15:52

Добрый вам день

Уважаемый Ильгар, в данном случае вас могут забрать и после комиссии. Но скорее всего вас призовут весной. Из-за вас одного вряд-ли кто будет заморачиваться вас отправлять в армию после комиссии.

25.09.2017, 15:52