Как оформить доверенность для получения наркотических препаратов в аптеке по рецепту

Вопрос №13215474 из г. Калининград
опубликован 25.09.2017, 17:14
Необходимо выдать доверенность от физического лица, физическому лицу с целью получения за него в аптеке по рецепту препаратов списка II (наркотические препараты для обезболивания)
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае невозможности прибытия пациента для получения лекарственных средств допускается их выдача представителям пациента в установленном законом порядке.

Для признания представителя таковым необходимо надлежащее оформление полномочий в соответствии с положениями ст. 53 ГПК РФ. Полномочия представителя, как правило, подтверждаются доверенностью. Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

25.09.2017, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никто по доверенности такие препараты не выдаст. Закон вводит жесткие ограничения на этот счет.

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 14. Ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

1. Оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34 - 36 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2007 N 134-ФЗ, от 14.06.2011 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных статьями 29, 33 - 36 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2007 N 134-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В Российской Федерации вводятся ограничения на оборот прекурсоров, внесенных в Список IV, предусмотренные статьей 30 настоящего Федерального закона.

4. Оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации запрещается.

5. Разрешается переработка наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, внесенных в Список I и изъятых из незаконного оборота, для получения других наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров и последующего использования их в целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также для получения веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами или их прекурсорами.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.09.2017, 17:16

Здравствуйте, Дмитрий!

Для этого необходимо оформить доверенность на получение медицинских препаратов (ст.ст. 185, 185.1. Гражданского кодекса РФ), но есть ограничения, установленные Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017), поэтому сомневаюсь, что у вас что-то получится.

Удачи Вам!

25.09.2017, 17:17

Здравствуйте!

Доверенность от физического лица физическому лицу составляется в нотариальной форме. Главное в доверенности указать точно необходимые полномочия Вам необходимо обратится к нотариусу (ст ст. 185, 185.1. ГК РФ).

25.09.2017, 17:20

Добрый день. Действительно, согласно п.20 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утв. приказом Минздрава России от 11.07.2017 N 403 нНаркотические и психотропные лекарственные препараты списка II, за исключением лекарственных препаратов в виде трансдермальных терапевтических систем, отпускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, лицу, указанному в рецепте, его законному представителю или лицу, имеющему оформленную в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность на право получения таких наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

Простая письменная доверенность в данном случае не подойдет. Такая доверенность должна быть удостоверена нотариально. Для оформления доверенности обратитесь к нотариусу.

25.09.2017, 17:25

Здравствуйте, Дмитрий! Законом не запрещено получать лекарства по доверенности. Также законом не установлено обязательная нотариальная форма доверенности. Поэтому для получения лекарства необходимы рецепт и письменная доверенность (ст. 185 ГК РФ).

25.09.2017, 17:27

Вам нужно обращаться к нотариусу и оформлять доверенность на право представление интересов с указанием в доверенности права на получение лекарственных средств по выписанным рецептам, статья 185 ГК РФ. Простая письменная форма доверенности тут не подойдет, так как выдача такой доверенности законом не предусмотрена.

25.09.2017, 17:41

Имеете право получить доверенность и соответствующие препараты по рецепту.

Согласно приказу Минздрава России от 11.07.2017 г. №403 н, наркотические и психотропные лекарственные препараты списка II отпускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, пациенту, его законному представителю или лицу, имеющему оформленную в соответствии с законами РФ доверенность на право получения. И аптеки в придачу к рецепту стали требовать у родственников онкобольных доверенность, заверенную нотариусом

Подробнее: www.medvestnik.ru

25.09.2017, 17:46

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

25.09.2017, 19:46

Идите к нотариусу.

Больше никто не заверит.

Ст. 185.1 ГК РФ позволяет.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

26.09.2017, 10:32

Рецепт выписан законно! В медицинских целях. В чем нарушения закона?

Нотариус отказал, так как не было такой практики.

25.09.2017, 17:25

Дмитрий, согласно п.20 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утв. приказом Минздрава России от 11.07.2017 N 403, на получение наркотических и психотропных лекарственных препаратов списка II, за исключением лекарственных препаратов в виде трансдермальных терапевтических систем, возможно при предъявлении документа, удостоверяющего личность, лицу, указанному в рецепте, его законному представителю или лицу, имеющему оформленную в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность на право получения таких наркотических и психотропных лекарственных препаратов..

Отказ нотариуса в нотариальном действии (оформление доверенности) незаконен! Вы вправе пожаловаться на такого нотариуса в нотариальную палату.

25.09.2017, 17:29

Дмитрий, если имеется рецепт от врача, тогда не должно быть никаких проблем, но доверенность оформляется по правилам, установленным ст.ст. 185, 185.1.ГК РФ, то есть она должна быть в нотариальной форме и приравниваться к таковой.

25.09.2017, 17:34

Уважаемый Демидов Ростислав Алексеевич. Почему простая не подойдет? На каком правовом акте это основано? Извините уже четвертый день не можем решить эту делему.

25.09.2017, 17:27

В вашем случае только нотариальная форма подойдёт.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

25.09.2017, 17:37

Дмитрий, основания для нотариального удостоверения доверенности содержаться в ст.185.1 Гражданского кодекса РФ.

Действительно, доверенность от физического лица на получение по рецепту препаратов не требует обязательного нотариального удостоверения (такие основания в ст.185.1 ГК РФ отсутствуют).

Вместе с этим, предположу, что аптеки скорее всего могут подстраховываться и не принимать простые письменные доверенности т.к. речь идет о получении наркотических препаратов.

Вам проще сделать нотариальную доверенность, чем оспаривать отказ аптечной организации (учитывая срок действия доверенности вы можете указать любой, хоть 10 лет).

25.09.2017, 17:43

Уважаемые юристы. Мнения разделились одни считают, что только у нотариуса, другие что можно и без него. Если у вас столько мнений, то сколько мнений будет у проверяющего из Наркоконтроля. Что нам фармработникам делать? Вот первая ласточка реальная - нотариус отказал, формально сказал что человек недееспособен, а реально сказал что практики нет. Другой нотариус сказал, был у него 30 минут назад, что в принципе можно и удостоверить. На чем же все таки основано рассуждение что от физлица одного другому физлицу нельзя? Какие правовые нормы запрещают?

25.09.2017, 17:38

Нотариус не имеет права отказать в заверении доверенности. Но это заверение необязательно. Обязательное нотариальное удостоверение доверенности только в случае, если это прямо указано в законе. В законе такого требования нет.

25.09.2017, 17:42

Добросовестный нотариус никогда не оформит доверенность от человека. Принимающего наркотические препараты. Потому что у него есть основания усомниться в его [/b[b]]дееспособности согласно Основ законодательств РФ " О нотариате"

В этом и есть причина. А не в том, что от физлица другому физлицу нельзя.

Разницу чувствуете?

Если какой нотариус, " в принципе сказал." то пусть он и делает.

Сказал - не значит сделал.

25.09.2017, 17:43

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Можно выдать доверенность, но только в том случае если отсутствуют сомнения, в данном случае ни один нотариус не выдаст данную доверенность лицу принимающему данные препараты.

Даже наличие справки от психиатра не может обязать нотариуса выдать доверенность, если нотариус лично сомневается в дееспособности гражданина.

Всего хорошего.

25.09.2017, 18:21

Ну вот же,по русски написано.

Минздрава России от 11.07.2017 г. №403 н,

681 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 сентября 2016 г., регистрационный N 43748).

20. Наркотические и психотропные лекарственные препараты списка II, за исключением лекарственных препаратов в виде трансдермальных терапевтических систем, отпускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, лицу, указанному в рецепте, его законному представителю или лицу, имеющему оформленную в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность на право получения таких наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

26.09.2017, 10:35