Как оформить доверенность для получения наркотических препаратов в аптеке по рецепту

Необходимо выдать доверенность от физического лица, физическому лицу с целью получения за него в аптеке по рецепту препаратов списка II (наркотические препараты для обезболивания)
Лучший ответ

В случае невозможности прибытия пациента для получения лекарственных средств допускается их выдача представителям пациента в установленном законом порядке.

Для признания представителя таковым необходимо надлежащее оформление полномочий в соответствии с положениями ст. 53 ГПК РФ. Полномочия представителя, как правило, подтверждаются доверенностью. Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Никто по доверенности такие препараты не выдаст. Закон вводит жесткие ограничения на этот счет.

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 14. Ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

1. Оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34 - 36 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2007 N 134-ФЗ, от 14.06.2011 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных статьями 29, 33 - 36 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2007 N 134-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В Российской Федерации вводятся ограничения на оборот прекурсоров, внесенных в Список IV, предусмотренные статьей 30 настоящего Федерального закона.

4. Оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации запрещается.

5. Разрешается переработка наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, внесенных в Список I и изъятых из незаконного оборота, для получения других наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров и последующего использования их в целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также для получения веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами или их прекурсорами.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Дмитрий!

Для этого необходимо оформить доверенность на получение медицинских препаратов (ст.ст. 185, 185.1. Гражданского кодекса РФ), но есть ограничения, установленные Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017), поэтому сомневаюсь, что у вас что-то получится.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Доверенность от физического лица физическому лицу составляется в нотариальной форме. Главное в доверенности указать точно необходимые полномочия Вам необходимо обратится к нотариусу (ст ст. 185, 185.1. ГК РФ).

Добрый день. Действительно, согласно п.20 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утв. приказом Минздрава России от 11.07.2017 N 403 нНаркотические и психотропные лекарственные препараты списка II, за исключением лекарственных препаратов в виде трансдермальных терапевтических систем, отпускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, лицу, указанному в рецепте, его законному представителю или лицу, имеющему оформленную в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность на право получения таких наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

Простая письменная доверенность в данном случае не подойдет. Такая доверенность должна быть удостоверена нотариально. Для оформления доверенности обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте, Дмитрий! Законом не запрещено получать лекарства по доверенности. Также законом не установлено обязательная нотариальная форма доверенности. Поэтому для получения лекарства необходимы рецепт и письменная доверенность (ст. 185 ГК РФ).

Вам нужно обращаться к нотариусу и оформлять доверенность на право представление интересов с указанием в доверенности права на получение лекарственных средств по выписанным рецептам, статья 185 ГК РФ. Простая письменная форма доверенности тут не подойдет, так как выдача такой доверенности законом не предусмотрена.

Имеете право получить доверенность и соответствующие препараты по рецепту.

Согласно приказу Минздрава России от 11.07.2017 г. №403 н, наркотические и психотропные лекарственные препараты списка II отпускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, пациенту, его законному представителю или лицу, имеющему оформленную в соответствии с законами РФ доверенность на право получения. И аптеки в придачу к рецепту стали требовать у родственников онкобольных доверенность, заверенную нотариусом

Подробнее: www.medvestnik.ru