Заведующая главврача требует личного присутствия для получения лекарств по программе - как защитить свои права?

Ситуация такая: я получаю лекарственные средства по федеральной и региональной программам. В настоящее время вынуждена находиться в долгосрочной командировке в другом городе. Оформила у нотариуса доверенность на представление моих интересов в мед. учреждениях и в том числе получения медикаментов. Но заведующая глав. Врача сказала что всё равно я обязана каждый месяц сама приходить в поликлинику и получать медикаменты, якобы для моего осмотра врачом. У меня эпилепсия и рассеянный склероз, т.е заболевания которые не вылечиваются, для чего меня осматривать каждый месяц? Разве она права?

Лучший ответ

Получение рецепта по доверенности законом не ПРЕДУСМОТРЕНО,так ка больной обязан явиться за этим к врачу сам. Возможно только получение лекарств по доверенности

в аптеке

Извините.но врач должен лично убедиться, ч то вы живы..

25 июня 2013 г. Минюст России зарегистрировал Приказ Минздрава России от 20 декабря 2012 года N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения".

Согласно тексту Приказа утверждаются:

- Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов (Приложение 1);

- Формы рецептурных бланков (Приложение 2);

- Порядок оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения (Приложение 3).

Теперь лекарственный препарат должен быть назначен по международному непатентованному наименованию (МНН) и только при его отсутствии по группировочному или торговому наименованию. Для пациента это означает расширение выбора, так как из предложенной в аптеке линейки препаратов с одним и тем же МНН, он сможет теперь приобрести необходимый препарат с учетом его цены.

При этом нововведения не затронут существующий порядок лекарственного обеспечения по льготным рецептам, так как закупка лекарств для льготного лекарственного обеспечения в соответствии с Федеральным законом РФ от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ и до вступления Приказа производилась по международным непатентованным наименованиям.

Назначение и выписывание наркотических и психотропных лекарственных препаратов пациентам в соответствии с новым Приказом может производиться по решению врачебной комиссии или самостоятельно лечащим врачом - участковым терапевтом, участковым педиатром, врачом-специалистом (в случае, если такой порядок утвержден руководством медучреждения). Сейчас решение о назначении и выписывании наркотических и психотропных лекарственных средств принимает только врачебная комиссия.

Приказом допускается увеличение по сравнению с установленной для одного рецепта предельно допустимой нормой количества выписываемых наркотических и психотропных лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, но не более чем в 2 раза.

Лечащий врач теперь будет иметь возможность выписывать кодеинсодержащие лекарственные препараты больным с затяжными и хроническими заболеваниями на курс до 2 месяцев.

Приказом также вводится электронная форма рецептурного бланка, который изготавливается и заполняется с использованием компьютерной техники.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Можно, согласно ст. 185 ГКРФ.

Напишите прокурору заявление о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) главврача - оштрафует и накажет, чтобы больше не умаляла Ваши права.

Представительство по доверенности не предусмотрено ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Лекарства должны выдавать мед.учреждением по месту пребывания, тем более, что вы находитесь в длительной командировке, значит должны быть зарегистрированы по месту пребывания. Обратитесь в мед.страховую компанию, выдавшую полис ОМС, помогут решить проблему.

Это лучший ответ

Действия незаконны, так как приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 (ред. от 26.02.2013) "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" (вместе с "Инструкцией по заполнению формы N 148-1/у-88 "Рецептурный бланк", "Инструкцией по заполнению формы N 107-1/у "Рецептурный бланк", "Инструкцией по заполнению формы N 148-1/у-04 (л) "Рецепт" и формы N 148-1/у-06 (л) "Рецепт", "Инструкцией о порядке назначения лекарственных препаратов", "Инструкцией о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных", "Инструкцией о порядке назначения и выписывания изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов" и "Инструкцией о порядке ...

не установлены такие ограничения.

Пишите официальное заявление на имя гл. врача с вашими требованиями,если будет отказ, обращайтесь с жалобой в Министерство здравоохранения вашего региона.

УСПЕХОВ ВАМ.